журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
У омбудсмена Александра Шишлова остались вопросы к организации работы нового СИЗО «Кресты-2»

Александр Шишлов (справа) и лица, сопровождающие его в СИЗО.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов посетил новое федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор №1» («Кресты-2» в Колпино) УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и проверил условия содержания заключенных.

(«Кресты-2» были введены в эксплуатацию 25 декабря 2017 года и назван в честь знаменитого в России СИЗО «Кресты», расположенного на Арсенальной набережной Санкт-Петербурга.)

В проверке также приняла участие руководитель управления государственной защиты прав человека аппарата Уполномоченного Светлана Васюкова. Их сопровождали начальник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, начальник «Следственного изолятора №1» Вадим Львов, помощник начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по соблюдению прав человека в УИС Елена Кузнецова.

В настоящее время в следственном изоляторе функционирует один из двух режимных корпусов. Фактическая наполняемость на день проверки составила 1887 человек.

Александр Шишлов провел личный прием граждан, содержащихся в изоляторе, ознакомился с условиями содержания, материально-бытовым обеспечением, организацией питания, выборочно были осмотрены несколько камерных помещений. Особое внимание было уделено соблюдению прав на медицинскую помощь, на свидания с защитниками и получение передач.

Омбудсмен обратил внимание на проблемы, которые возникают у адвокатов. По их словам, есть сложности с с доступностью в следственный изолятор и своевременным доставлением в следственные кабинеты лиц, содержащихся в изоляторе. Адвокаты рассказали также, что несмотря на достаточное количество следственных кабинетов, они вынуждены занимать очередь с раннего утра, до открытия следственного изолятора.

Руководство учреждения проинформировало омбудсмена, что 12 марта 2018 года запускается пилотный проект по организации электронной записи адвокатов и следователей для посещения следственного изолятора, что, по их мнению, поможет решить данную проблему. Александр Шишлов предложил после тестового периода совместно обсудить первые результаты работы системы электронной записи с целью соблюдения конституционных прав обвиняемых на защиту.

В ходе посещения также было установлено, что в камерных помещениях размещена актуальная информация об адресах государственных и иных органов и организаций, осуществляющих рассмотрение обращений граждан, содержащихся под стражей. Сложностей и ограничений на отправку и получение корреспонденции не имеется.

В новом следственном изоляторе активно используется видеоконференцсвязь для проведения судебных заседаний. С начала работы учреждения было проведено более 1000 судебных заседаний по видеосвязи.

Уполномоченный также осмотрел административный корпус и пункт приема передач заключенным.
Следует отметить, что этот крупнейший в Европе следственный изолятор занимает площадь 35 гектаров и рассчитан на 4000 мест (после завершения строительства). На территории возведены более 20 зданий и сооружений общей площадью 164 тыс. кв. метров. В том числе два режимных корпуса, каждый из них рассчитан на 2000 человек.

Первые Кресты были задействованы как следственный изолятор в 1893 году на Выборгской стороне Петербурга и служили в качестве одиночной тюрьмы. Они состояли из двух крестообразных по форме корпусов в которых имелись более тысячи одиночных камер, рассчитанных на уголовных преступников, которые были обязаны работать. Петербургские «Кресты» стали образцом для возведения других российских одиночных тюрем в XX веке (в Самаре, Челябинске и др.)

Недавно в новые «Кресты-2» также посетил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в рамках своего предвыборного маршрута по регионам России в качестве кандидата в президенты РФ от Партии роста. Там он встретился с заключенными предпринимателями, арестованными по экономическим статьям.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей