журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
У уполномоченных по ограничению прав ребенка есть оппоненты

Анна Кузнецова.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова допускает обсуждение различных мер, ограничивающих возможность детей заводить аккаунты в социальных сетях, о которых ранее высказалась омбудсмен детей ее малой Родины, Пензенской области, Елена Столярова.

Поводом для этого стало в том числе появление различных интернет-групп и игр в соцсетях, вступая в которые дети и подростки совершают опасные поступки вплоть до самоубийств.

В частности, накануне Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области предложила принять на федеральном уровне законопроект, обязывающий соцсети получать согласие родителей на создание аккаунтов их детьми, сообщает ТАСС.

Как пишет «Комерсант.ru», Елена Столярова намерена инициировать изменения в федеральном законодательстве, которые запрещали бы детям до 14 лет регистрироваться в социальных сетях без согласия родителей и штрафовать последних за «укрывательство подключения».

Предложение о внесении поправок в федеральное законодательство будет озвучено в запланированном на 28 марта отчете детского омбудсмена Пензенской области Елены Столяровой об итогах работы за 2016 год перед депутатами законодательного собрания региона. Госпожа Столярова считает, что для несовершеннолетних детей необходимо ограничить доступ к социальным сетям. «В социальной сети „В контакте“ имеется возрастное ограничение — завести аккаунт можно, начиная только с 14 лет. На практике же там полно детей до 14 лет. Этот ресурс популярен среди подростков. А тем временем в последние два года активизировались в этой сети группы суицидальной направленности. Поэтому необходимо добиваться ограничения доступа детей к данным ресурсам», — цитирует СМИ.

«Родителям, как говорится, никто не запрещает запрещать. Если этот запрос на самом деле от родительского сообщества будет актуален, давайте рассматривать все варианты», — цитируют СМИ слава Кузнецовой.

В то же время она подчеркнула, что интернет в настоящее время является «инструментом образования» и широко используется в различных учебных программах.

Ранее Кузнецова сообщила, что в России количество самоубийств выросло почти на 60% в 2016 году. Она сочла, что одной из причин резкого всплеска являются так называемые «группы смерти». «С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10 процентов в год. Но в 2016 году наблюдается рост на 57 процентов. Мы резко откатились назад на пять лет. Одной из основных причин такого положения является лавинообразное распространение „групп смерти“ в соцсетях», — заявила Кузнецова.

Статистику омбудсмена поставил под сомнение ученый, заведующий международной лабораторией исследования населения и здоровья Высшей школы экономики Евгений Андреев. «Я не знаю источника информации многоуважаемого омбудсмена — данные государственной статистики о самоубийствах придут не раньше мая. Возможно, она воспользовалась предварительными данными, но, как правило, они не содержат возраста совершивших самоубийство», — сказал он.

Относительно ограничения доступа детей в соцсети депутат Государственной думы РФ Ольга Баталина («Единая Россия») считает, что в вопросах ограничений «не стоит перегибать палку». «Запрещая что-либо, надо понимать, насколько возможно обеспечить контроль над исполнением этого запрета. Если ребенок имеет бесконтрольный доступ к интернету, то введение дополнительных запретов в социальных сетях, вряд ли решит проблему. Главный ограничитель в таких вопросах — не закон, а внимание родителя к тому, чем занимается его ребенок», — считает она. По словам госпожи Баталиной, поставить на домашнем компьютере программу родительского контроля на интернет достаточно просто и бесплатно, но делают это далеко не все. «Подключить интернет к детским гаджетам целесообразно только тогда, пока ребенок не научится осмысленно и ответственно им пользоваться. Но и это делают не все. Поэтому запреты не заменят родительского внимания», — цитируют СМИ высказывание депутата.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей