журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин поддержал решение Конституционного Суда

Конституционный Суд Российской Федерации принял 26.02.10 постановление по делу о проверке конституционности положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих процедуру пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений судов общей юрисдикции, вступивших в законную силу.

Основанием для конституционного судопроизводства явилась правовая неопределенность в порядке пересмотра решений органов правосудия Российской Федерации, при вынесении которых были допущены нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, выявленные Европейским Судом по правам человека.

С учетом обязательств Российской Федерации, принятых при ратификации названного международного договора, Конституционный Суд Российской Федерации признал недопустимым отсутствие в гражданском процессуальном законодательстве положений, позволяющих пересматривать гражданские дела, по которым Европейский Суд по правам человека выявил его нарушения, повлиявшие на справедливость и беспристрастность правосудия.

В связи с этим, как отмечалось в заключении Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по настоящему делу, не может являться конституционной и сложившаяся судебная практика, позволяющая органам судебной власти уклоняться от возобновления разбирательства по делам, при рассмотрении которых были допущены нарушения основополагающих принципов гражданского судопроизводства.

В целях осуществления государственной защиты прав, свобод и законных интересов участников судебного разбирательства по гражданским делам Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации направил в Государственную Думу предложения о внесении соответствующих поправок в проект федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», принятый 29.01.10 в первом чтении.

Сущность предложений Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации заключается в необходимости правового регулирования порядка пересмотра вступивших в законную силу решений судов общей юрисдикции в случаях:

— выявления при рассмотрении ими гражданских дел нарушений Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней Европейским Судом по правам человека или Международного пакта о гражданских и политических правах Комитетом по правам человека (ООН);

— вынесения Конституционным Судом Российской Федерации определения о выявлении конституционно-правового смысла положений закона, примененного в конкретном деле, и необходимости возобновления гражданского судопроизводства с учетом нового толкования норм материального или процессуального права;

— обращения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с ходатайством в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов участников гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание важность и актуальность совершенствования гражданского процессуального законодательства для приведения его в соответствие с конституционными требованиями и общепризнанными принципами и нормами международного права, обращаюсь ко всем участникам законодательного процесса с призывом обеспечить реализацию указанных предложений, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка.

Надеюсь, что правозащитные общественные организации также будут внимательно следить за качеством и оперативностью выполнения требований Конституционного Суда Российской Федерации о внесении необходимых дополнений в действующее законодательство Российской Федерации.

5 марта 2010




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей