журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В аппарате омбудсмена Татарстана не согласились с администрацией школы по поводу «плохих детей»

На днях в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан обратился отец обучающегося в одной из школ города Нижнекамска, по факту «травли» его ребёнка классным руководителем, администрацией школы.

Было принято решение в оперативном порядке с выездом на место организовать проверку и рассмотреть указанное обращение. Об этой истории пресс-служба омбудсмена рассказала на официальном сайте организации.

Из сообщения следует, что в ходе выездной проверки, к сожалению, указанные в обращении доводы заявителя подтвердились. «При рассмотрении вопроса детально нас удивил тот факт, что учителя и администрация школы активно убеждали нас в том, что ребенок «проблемный», имеет диагноз, он сам виноват, что с ним все так общаются, а также он сам провоцирует учителей на конфликт», — говорится в сообщении.

В аппрате омбудсмена считают, что нельзя согласиться с мнением сотрудников образовательной организации: «плохого» ребенка не бывает, это значит, что мы где-то что-то упустили, и ребенок начал замыкаться в себе, а поскольку общее отношение коллектива к нему было поставлено в негативном ключе, ребенок стал реагировать на это, что переросло в агрессию и возникновение конфликтных ситуаций.

По их мнению к каждому ребенку требуется индивидуальный подход, а со стороны учителей необходимо помочь ребенку найти свое место в маленьком обществе среди сверстников. Это задача классного руководителя, родителей, не последнее место в этой работе занимает школьный психолог. Когда ребенка при детях постоянно ругают, всячески доводят, конечно, у ребенка пропадает желание учиться, что еще больше провоцирует его на совершение каких-либо противоправных действий.

В информационном сообщении пресс-службы омбудсмена сообщается, что в конце проверки ими были даны рекомендации по устранению и недопущению подобных ситуаций впредь.

Кроме того, омбудсмен намерена  также по итогам проверки направить письмо учредителю школы с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей