журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Виктория Бессонова: «ОРВ — это командная работа власти и бизнес-сообщества»

Виктория Бессонова.

По оценке Министерства экономического развития РФ Забайкальский край вошел в группу с хорошим уровнем развития  оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативно-правовых актов  в регионах за 2019 год.

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимательей  Забайкалья Виктории Бессоновой на протяжении нескольких лет является одним из самых активных участников в проведении ОРВ на территории региона.

За весь период деятельности бизнес-защитник рассмотрел 218 правовых актов и их проектов в рамках процедуры ОРВ, из них только 61 за 2019 год. Это были акты федеральных, краевых и муниципальных органов власти, законы края и постановления регионального Правительства. За минувший год аппарат уполномоченного принял участие в 12 согласительных процедурах по выдвинутым замечаниям и предложениям в рамках ОРВ.

Поступившие к оценке документы затрагивали различные сферы правоотношений: транспорт, торговля, градостроительство, господдержка и субсидии предпринимателям, природопользование, госуправление и другие. По замечаниям бизнес-защитника у ряда проектов были устранены избыточные требования к бизнес-сообществу, а часть проектов была отклонена по итогам согласительных процедур.

Как отмечает Виктория Бессонова: «Усилия в течение нескольких лет по этому направлению дают свои положительные результаты. Аппарат Уполномоченного стал тем каналом, с помощью которого предприниматели выражают своё мнение в отношении готовящихся к принятию нормативных актов. Активная информационная и пропагандистская работа по популяризации процедуры ОРВ, подключение к ней членов Общественного совета при Уполномоченном и предпринимательские сообщества дала свои результаты. Если вначале становления и внедрения ОРВ в регион бизнес-сообщество практически не использовало этот инструмент для выражения своей позиции, то сейчас предприниматели стали его неотъемлемым звеном. Командная работа предпринимателей, аппарата бизнес-защитника, краевого министерства экономического развития, иных органов исполнительной власти края и муниципальных районов позволило выйти на хороший уровень проведения процедуры. В дальнейшем необходимо наращивать положительную динамику в этом направлении и улучшать правовое поле для краевого бизнеса».

В министерстве экономического развития РФ отметили, что этап внедрения и становления ОРВ на региональном уровне успешно пройден. В 2020 году субъекты будут оцениваться по другой методике. К объективным показателям качества работы добавятся и другие: широкий анализ взаимодействия органов власти с бизнесом и гражданами, оценка качественного влияния принимаемых регуляторных решений на социально-экономические показатели регионов, интегрирование лучших практик в свою работу.
Ознакомиться с опубликованным докладом Минэкономразвития можно на официальном сайте «Оценка регулирующего воздействия» — orv.gov.ru.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей