журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Восстановление прав граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций

Темой расширенного заседания Координационного совета уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе стала «Восстановление прав граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций».

Заседание, а также круглый стол «О проблемах работы с семьями, находящимися в социально опасном положении» проходило в Хабаровске 13–14 сентября в рамках II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: региональное измерение».

В мероприятиях, организованных Уполномоченным по правам человека в Хабаровском крае Игорем Чесницким при поддержке губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, сопредседатели Координационного совета российских уполномоченных по правам человека Александр Шишлов (Санкт-Петербург) и Марк Денисов (Красноярский край), омбудсманы из 15 регионов России, в т.ч. всех регионов Дальнего Востока. Вместе с правозащитниками в работе участвовали руководители органов законодательной и исполнительной власти Хабаровского края, представители общественных объединений, научного сообщества.

На пленарном заседании всероссийской конференции с докладами выступили Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова («О совершенствовании правового статуса уполномоченных по правам человека в субъектах РФ»), заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин («Право на оплату труда: актуальные вопросы правоприменения в ДФО»), Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов («Взаимодействие государства и институтов гражданского общества по защите прав и свобод человека в Санкт-Петербурге»).

14 сентября состоялось расширенное заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе, на котором обсуждались предложения по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения прав граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций. По итогам обсуждения были приняты рекомендации, в частности:
— о необходимости сокращения установленных законодательством сроков рассмотрения обращений по во­просам защиты прав граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций;

— о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 07.06.1995 № 561 «О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражда­нам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями» в части исключения условия о наличии регистрации гражданина по месту жительства для получения государственного жилищного сертификата за утраченное жи­лье в результате чрезвычайной ситуации, как ограничивающего право граж­дан на возмещение причиненного вреда (согласно статье 55 Консти­туции Российской Федерации права человека могут быть ограничены только федеральным законом).

Накануне конференции состоялось заседание Совета уполномоченных по правам человека, на котором обсуждались тематика и организационные вопросы предстоящего в декабре Координационного совета российских омбудсманов. Члены Совета также рассмотрели предложения по развитию законодательной основы для повышения эффективности защиты прав граждан региональными уполномоченными (в рамках работы над подготовленным в аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ проектом федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации»).



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей