журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Впервые в России досрочную отставку омбудсмена связывают с разочарованием в создании независимого института защиты прав человека

Юрий Кручинин

Юрий Кручинин написал заявление о досрочном сложении полномочий Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике.

Заявлении омбудсмена опубликован на сайте электронного СМИ «Правде ПФО». «Председателю Государственного Совета Чувашской Республики Филимонову В.Н. Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Ю.С. Заявление. Сообщаю Вам о сложении своих должностных полномочий в соответствии п.п. «б» п.19 ст. 16.1 ФЗ «»Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и прошу рассмотреть вопрос об освобождении меня от должности на очередной сессии Государственного Совета Чувашской Республики. 21.03.17. Подпись.»

По информации издания, прошение омбудсмена об отставке предварительно обсуждалось сегодня, 22 марта, на заседании парламентского комитета по госстроительству. «В своем выступлении Кручинин подчеркнул, что ему не удалось создать в республике подлинно демократический и независимый институт по защите прав человека, – сообщил «Правде ПФО» депутат Игорь Моляков. – Но заметил, что не намерен прекращать правозащитную деятельность. Полагаю, что мы наблюдаем очень тревожный симптом: Кручинин очень много сделал на своем посту, и если такие люди вынуждены уходить в отставку, то данный факт свидетельствует о крайней степени неблагополучия в высшем эшелоне власти. До истечения срока полномочий ему оставалось всего полгода».

Напомним, что Юрий Кручинин был избран Уполномоченным по правам человека в ноябре 2012 года на пять лет. По образованию юрист. В 1985 году окончил юридический факультет Ивановского государственного университета. Кандидат юридических наук, доцент Чувашского государственного университета. Специализируется в области уголовного права.

С 1985 года по 1993 год работал в органах прокуратуры Чувашской Республики. В 1994 году стал адвокатом. в 2002 году возглавил республиканскую адвокатскую палату, а в 2012 году согласился, чтобы его кандидатура была выдвинута Главой республики и депутатами Госсовета на должность первого омбудсмена республики.

За добросовестную работу в адвокатуре получил Благодарность Министра юстиции Российской Федерации (2000 г.); Знак «Почетный адвокат России» (2002 г.); Серебряная медаль им. Ф.Н. Плевако (2004 г.); Орден «За верность адвокатскому долгу» (2004 г.); Медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан» I степени (2007 г.); Золотая медаль им. Ф.Н. Плевако (2007 г.).



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.