журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Дагестана представил свой доклад за 2009 год Народному Собранию республики

РИА «Дагестан» /25.02.2010/ В ходе очередной сессии Народного Собрания Республики Дагестан Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова представила доклад о своей деятельности в 2009 году. В основу доклада были положены результаты анализа рассмотрения обращений граждан, информация, полученная в ходе выездных приемов Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан и сотрудников его аппарата, посещений мест принудительного содержания граждан, а также сообщения СМИ. Доклад состоит из разделов, отражающих основные направления деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан: содействие в восстановлении нарушенных прав граждан; участие в правовом просвещении; взаимодействие с государственными и общественными институтами.

По словам Уполномоченного, в 2009 году в его адрес поступило 962 обращения от граждан с просьбой о содействии в реализации и защите своих прав . «В основном, обращения граждан касались нарушений их социально-экономических прав — 378 обращений, что составляет почти 40% от общего количества обращений. По- прежнему большое количество обращений связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц — 157 обращений. Существенным остается количество жалоб на действия правоохранительных органов — 179. Большое количество обращений поступило от граждан на несогласие с судебными решениями и приговорами — 151 обращение. Из 962 обращений, поступивших от граждан, 313 Уполномоченным приняты к рассмотрению, а по 649 обращениям даны разъяснения, консультации, оказана квалифицированная юридическая помощь.

Для нас обращения граждан — это своеобразный индикатор, объективно отражающий проблемы, актуальные для населения республики. На сегодняшний день — это вопросы соблюдения социально-экономических прав граждан, в том числе в жилищной сфере — препятствия в надлежащей реализации жилищных прав граждан — это и отказы органов власти в постановке на учет для получения жилья, земельных участков под строительство индивидуального жилого дома, в предоставлении безвозмездных субсидий на улучшение жилищных условий.

В условиях финансового кризиса первостепенное значение приобретают вопросы защиты прав с оциально-незащищенных категорий населения.

Следует отметить, что у детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа нередко возникают трудности при реализации мер социальной поддержки, гарантированных государством. Самой сложной проблемой детей-сирот является реализация их жилищных прав. В республике в последние годы уделяется большое внимание этой проблеме.

Так, например, только в 2009 году жильем были обеспечены 138 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. При этом в республиканском бюджете Республики Дагестан на 2010 год заложены средства, почти в два раза по сравнению с 2009 годом увеличивающие возможность обеспечения жильем указанной категории лиц. Таким образом, принимаемые меры позволят полностью решить проблему обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Под особым вниманием находились вопросы защиты прав военнослужащих. Анализ их обращений показывает, что большая часть конфликтных ситуаций с участием воинов-дагестанцев происходит в Алтайском, Хабаровском и Приморском краях, Республике Бурятия, Читинской и Сахалинской областях, Петропавловске-Камчатском. Так, к Уполномоченному обращались родители военнослужащих, проходящих военную службу в воинской части, расположенной в г. Алейске Алтайского края по поводу массовой драки, происшедшей между старослужащими и новобранцами из Дагестана. В разрешении этого известного события принимали участие как представители Правительства, так и депутаты Народного Собрания», — отметила докладчик.

В 2009 году были проведены три заседания экспертных совета по проблемам защиты прав граждан в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, по соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, а также по проблемам, связанным с прохождением военной службы военнослужащими, призванными из Дагестана.

В марте 2009 года в Республике Дагестан с целью усиления общественного контроля в сфере прав и свобод человека, а также оперативного реагирования на поступающую информацию о нарушениях прав человека членами Общественной палаты Российской Федерации, представителями ведущих российских некоммерческих организаций и руководством Республики Дагестан была создана совместная рабочая группа по проблемам соблюдения прав и свобод человека в Республике Дагестан с нашим участием. В июле и сентябре 2009 года были проведены заседания этой со вместной рабочей группы, на которых обсуждался ход и результаты расследований дел о похищениях.

В 2009 году поступили обращения по 29 пропавшим лицам, в которых граждане утверждали, что их близкие были похищены сотрудниками правоохранительных органов. Из анализа обращений граждан следует, что в большинстве случаев фигурируют вооруженные лица в камуфлированной форме, зачастую в масках. По всем поступившим обращениям были направлены соответствующие запросы в прокуратуру Республики Дагестан. По результатам рассмотрения сообщений о похищениях граждан в 2009 году возбуждено 11 уголовных дел, не установлено местонахождение 11 человек, установлено местонахождение 18 человек. По данным прокуратуры Республики Дагестан, на сегодняшний день по всем фактам похищений и безвестного исчезновения правоохранительными органами республики проводится работа.

Острой проблемой в последние годы для учреждений уголовно-исполнительной системы остаётся массовая незанятость осужденных общественно полезным трудом. По данным УФСИН по Республике Дагестан, количество трудозанятых осужденных уменьшилось и составило всего 16 % от количества осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях на территории Республики Дагестан, что явно недостаточно. В 2009 году продолжали поступать письменные и устные обращения граждан на нарушения их прав в области миграционного законодательства. Их анализ свидетельствует о том, что основными в сфере реализации права на свободу передвижения и выбора места жительства по-прежнему остаются вопросы, связанные с заменой паспортов, трудности в получении российского гражданства, вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Анализ ситуации с соблюдением прав и свобод человека в республике позволяет выявить проблемы в этой сфере, причины, вызывающие их нарушения, проинформировать о них государственные органы, органы местного самоуправления, должностных лиц, общественность и наметить перспективы совместной работы по преодолению проблем и недостатков. По-прежнему в ряду основных причин нарушения прав и законных интересов граждан остаются формализм, некомпетентность, недостаточный профессионализм отдельных чиновников, а также незнание значительной частью населения республики своих конституционных прав и способов их защиты.

— Цель доклада, — сообщила Уммупазиль Омарова, — привлечь внимание органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, судейского сообщества, правоохранительных органов, должностных лиц, общественности к проблемам соблюдения прав и свобод граждан в республике. Обеспечение реализации прав и свобод граждан невозможно без тесного взаимодействия и конструктивного сотрудничества всех ветвей власти, общественности, правозащитных организаций. Конструктивный диалог с органами власти в решении проблем реализации прав и свобод человека должен стать одним из факторов развития гражданского общества и правового государства», — подытожила омбудсмен.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей