журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Ненецкий автономный округ. Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе

Правовые основания деятельности: Закон Ненецкого автономного округа «Об Уполномоченном по правам ребенка в Ненецком автономном округе…» от 28.06.2010 г. № 45-ОЗ

Гуляева Г.Н.

Гуляева Галина Николаевна 

Назначена на должность:

Дата и место рождения: 29 августа 1974 года. с. Великовисочное, Ненецкий автономный округ

Образование: высшее педагогическое: ­ Коми государственный педагогический институт, год окончания- 1997, учитель географии и биологии; высшее юридическое: Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, год окончания- 2004, юрист.

Профессиональная деятельность:
С 26.04.2002 — главный специалист, начальник отдела Управления образования Администрации НАО.

По 18.01.2018 — председатель комитета по семейной политике, опеке и попечительству Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Профессиональные достижения:

-разработана региональная нормативная правовая база, регулирующая вопросы в сфере опеки (попечительства) над несовершеннолетними гражданами;

-функционирует региональный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей;

-проводится систематическая работа по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан. Число детей, воспитывающихся в государственных учреждениях для детей-сирот, с каждым годом сокращается;

-развивается и укрепляется институт приемной семьи. Число детей, находящихся на воспитании в приемных семьях, более 100 человек. Активно развивается усыновление;

-с 2010 года организатор, лектор регулярных курсов замещающих родителей;

-с 2015 г. по 2017 г. — секретарь Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства;

— участие в разработке Стратегии действий в интересах детей в Ненецком автономном округе, плана первоочередных мероприятий на 2015-2017 годы по реализации Стратегии действий в интересах детей в Ненецком автономном округе на 2012-2017 годы;

— работа по разработке плана мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Ненецком автономном округе;

— участие в разработке плана основных мероприятий, проводимых в Ненецком автономном округе в рамках Десятилетия детства, до 2020 года.

*****

Галушина Римма Фёдоровна

Р.Ф. Галушина.

Назначена на должность: 22 сентября 2015 года.

Адрес:166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Победы, д. 4

Телефон:8(81853)4-49-89

Факс:8(81853)4-49-89

Сайт:http://www.detinao.ru; E-mail:upr@detinao.ru

г. Нарьян-Мар, ул. Победы, д. 4, 1 этаж

Дата и место рождения: 30 мая 1963 года в г. Нарьян-Маре.

Образование: Окончила Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И.Герцена.

Профессиональная деятельность: После окончания  института вернулась в Ненецкий автономный округ и приступила к работе в школе пос. Искателей в должности учителя начальных классов. В 1999 г. cтала победителем регионального этапа конкурса «Учитель года» в номинации «За лучший урок».

В 2003 году была назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Разработала систему внутришкольного контроля качества обучения. Проводила обучающие семинары для учителей округа.

В 2005 году назначена директором Ненецкой школы-интерната.

В 2006 году стала участницей всероссийской конференции «Пути решения проблемы сиротства в России». Её выступление было опубликовано в сборнике тезисов конференции.

По данной тематике имеет публикации в окружной газете «Наръяна-Вындер», газетах Издательского дома «Первое сентября», «Библиотека в школе», «Управление в школе».

В 2007 году школа-интернат стала победителем в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНП «Образование». В 2008 году на базе школы был создан учебный центр проекта «Открытый мир технологий» (IDIA). Работая в должности руководителя учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являлась государственным опекуном этих детей. Защищала законные интересы детей, в том числе, в суде.

В 2009 году назначена начальником Управления образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа, в том числе была руководителем органа опеки и попечительства. В соответствии с Федеральным законом N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» осуществляла защиту прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, надзор за деятельностью опекунов и попечителей. Под её руководством был укреплен институт приемной семьи. В 2010 г. значительно увеличилось количество детей, принятых на воспитание в приемные и опекунские семьи. В 2015 году прошла профессиональную переподготовку по программе «Менеджмент в образовании» в ФГАОУ ВПО «САФУ им. М.В.Ломоносова».

Имеет классный чин действительного государственного советника Ненецкого автономного округа 1 класса.

Общественная деятельность: С 2014 по 2015 годы работала помощником члена Совета Федерации ФС РФ по работе в Ненецком автономном округе. С 2003 года является членом Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в настоящее время является членом политического совета Местного отделения МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» НРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

За период трудовой деятельности награждена благодарственными письмами Губернатора Ненецкого автономного округа, почетной грамотой Администрации Ненецкого автономного округа, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Замужем. Имеет двоих детей: совершеннолетнюю дочь и несовершеннолетнего сына.

Сайт: www.detinao.ru

E-mail: upr@detinao.ru

————————————————

Гашева Татьяна Ефимовна

Т.Е. Гашева

Назначение на должность: 14 октября 2010 г.

Прекращение полномочий: 22 сентября 2015 года, в связи с окончанием срока полномочий и назначением нового Уполномоченного по правам ребенка в НАО.

Дата и место рождения: 20 июля 1960 года в г. Нарьян-Маре

Образование: Архангельский государственный педагогический институт имени Ломоносова и Архангельский филиал Ленинградского государственного университета при институте усовершенствования учителей. Специальности: «Учитель биологии и химии» и «Практический психолог системы народного образования».

Профессиональная деятельность: Работала 18 лет в ненецкой школе-интернате воспитателем, учителем химии и психологом. С 2000 года работала психологом и педагогом-психологом «Центра психолого-медико-социального сопровождения «ДАР».

«Отличник народного просвещения».

Возглавляла Комиссию по социальным вопросам, здравоохранению и проблемам женщин, семьи и детей регионального Совета сторонники партии «Единая Россия».



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей