журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Амурская область. Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка в Амурской области

Правовые основы деятельности: «Закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Амурской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты области» от 10 апреля 2019 года N 346-ОЗ

Положение об уполномоченном по правам ребенка в Амурской области, утверждено Постановлением Губернатора Амурской области от 30 января 2010 г. № 26 «Об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка в Амурской области».

Третьякова Наталья Павловна

ММ

Третьякова Н.П.

Назначена на должность: 23 апреля 2013 года.

Адрес:675000, г. Благовещенск, ул. Зейская, 211, каб. 102

Телефон:+7 (4162) 990-352

Факс:+7 (4162) 990-352

E-mail:tretyakova@amurobl.ru

Дата и место рождения: Родилась в г.Благовещенске

Образование: Окончила общеобразовательную и музыкальную школу по классу фортепиано, продолжила музыкальное образование в Благовещенском музыкальном училище. Специальность «Преподаватель детской музыкальной школы».

В 2001 году окончила Благовещенский государственный педагогический университет, факультет истории, Специальность «Учитель истории».

В 2010 году окончила Владивостоприсвоена квалификациякский государственный университет экономики и права. Специальность «Юрист».

Трудовая деятельность Третьяковой Н.П. началась в средней общеобразовательной школе № 4 г.Благовещенска. С 2001 года она работала в Амурской областном институте развития образования в качестве методиста, старшего преподавателя, затем — заведующей кафедрой, с 2007 года — методистом и преподавателем в аграрном колледже г.Благовещенска.

В 2010 году принята на работу в аппарат губернатора области и Правительства области.

После учреждения института уполномоченного по правам ребенка в Амурской области (2010 г.) перешла в аппарат в качестве консультанта по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления области, с правоохранительными и судебными органами по вопросам защиты или восстановления нарушенных прав ребенка; обеспечивала деятельность Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Амурской области.

С её участием разработаны методические рекомендации, сборники нормативно-правовых документов, памятки по правам ребенка и др., которые распространялись в учреждениях образования, главам районов и городов, заинтересованным органам, ведомствам, учреждениям и организациям.

В 2003-2007 гг обучалась на курсах повышения квалификации в академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г.Москва) по направлениям: «Профильное образование и предпрофильная подготовка учащихся», «Управление образовательным учреждением». Иммеет сертификат курса по программе «Информационно-психологическая безопасность в Приамурье», а также сертификаты семинаров-тренингов по проведению медиации в сфере семейных отношений.

Имеет классный чин – советник государственной гражданской службы Амурской области 3 класса. Замужем, воспитывает сына.

 

Прошла курсы повышения квалификации по теме «Организация работы с обращениями граждан».

Является аккредитованным экспертом на право проведения экспертизы информационной продукции для детей. (приказ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 18.11.2013 № 1311).

Приказом Федеральной службы судебных приставов России от 01.10.2014 г. №1823-к за эффективное взаимодействие с ФССП по вопросам обеспечения прав и законных интересов детей награждена медалью «За заслуги».

В 2015 году награждена Благодарственным письмом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка за высокий профессионализм, активную жизненную позицию, принципиальность и ответственность в вопросах защиты прав и интересов детей и семей с детьми.

—————

Марценко Виктор Васильевич

В.В. Марценко

Назначен на должность: 1 февраля 2010 г.

Освобожден от должности в 2013 году.

Дата рождения: Родился 7 октября 1952 года в с. Гуликовка Бурейского района Амурской области

Образование: Хабаровский техникум электросвязи по специальности (Специальность: «Телевизионная техника и радиорелейная связь»); Дальневосточную академию государственной службы (г. Хабаровск) (Специальность — «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция».

Профессиональная деятельность: Амурский завод дорожных машин (электрослесарь), освобожденный председатель профсоюзного комитета. Депутатом I созыва областного Совета народных депутатов, председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам, председатель Амурского областного Совета народных депутатов. Одновременно — член Совета Федерации Федерального собрания РФ, заместитель заместитель председателя правительства Амурской области по социальным вопросам.

Начинал карьеру в качестве мастера на Сковородинской станции сигнализации и связи, отслужил срочную военную службу, далее работал электрослесарем на заводе «Амурдормаш» в течение 15 лет. В 1988 году стал освобожденным председателем профсоюзного комитета вышеупомянутого завода. В 1994 году был избран председателем областного Совета народных депутатов в Амурской области. В 2001 году получил должность заместителя главы Администрации Амурской области, а через четыре года занял пост первого заместителя губернатора. С 2006 по 2007 гг. являлся заместителем полномочного представителя Президента РФ в ДФО. В 2007 году занял пост первого вице-губернатора Амурской области, через год стал заместителем председателя Правительства Амурской области. С 2012 по 2018 год работал заместителем Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики.За добросовестный труд Виктор Васильевич награжден многочислен

Должность до назначения уполномоченным по правам ребенка: Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей