журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нина Карпачева: «Причини трудовой миграции – бедность, бесправие и страх жить в своей стране!»

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЯХ 3 ИЮЛЯ 2013

«Украинская трудовая миграция: состояние, проблемы и пути их решения»

Уважаемый Председатель! Уважаемые участники слушаний! Уважаемые соотечественники!

Десять лет назад Парламенту Украины было представлено Специальный доклад Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека «Состояние соблюдения и защиты прав граждан Украины за рубежом». Это был первый основательный мониторинг проблем украинских трудовых мигрантов, по результатам которого в 2003 году Парламент принял Постановление, а Правительство Украины — Распоряжение и утвердило конкретные меры, которые положили начало системной политике государства в отношении защиты прав украинской трудовой миграции за рубежом.

С тех пор государством были сделаны существенные шаги по формированию законодательной базы, присоединению к международным и европейским стандартам защиты прав мигрантов. По представлению Первого Омбудсмана Украина ратифицировала Европейскую конвенцию о правовом статусе трудящихся мигрантов, а также были заключены двусторонние соглашения Омбудсмана Украины с Омбудсманами стран потенциальной трудовой миграции: Португалией, Испанией, Польшей, Россией, Францией и другими странами. Это существенно расширило правовую защиту украинских мигрантов. Очень важно, что за прошедшие годы были созданы общественные организации мигрантов за рубежом, с которыми мы вместе боролись за усиление защиты прав украинской трудовой миграции при поддержке профсоюзов, Инюрколлегии и украинских дипломатов.

Сегодня я искренне поздравляю представителей многих из этих организаций! Ваша неутомимая активная позиция, дорогие друзья, стала мощным двигателем многих положительных сдвигов в защите прав трудовых мигрантов!

Несмотря на все изменения, которые произошли в отношении государства к трудовым мигрантам, глубинные проблемы, порождающие миграцию, остаются: безработица, низкий уровень оплаты труда, хронические долги по ее выплате, бедность, бесправие и страх за жизнь и будущее своих детей. Последние страшные события в поселке Врадиевка Николаевской области свидетельствуют об опасности жизни в Украине. Во время моего визита в Кению в 2010 году для освобождения моряков судна «Фаина» с пиратского плена я встретилась с нашим гражданином, который уже более 10 лет проживал в этой стране. Причину своего выезда он объяснил тем, что в Кении он чувствует себя более безопасно, чем в Украине.

Мониторинг Первого Омбудсмана показал, что еще десять лет назад пять — семь миллионов наших граждан стали трудовыми мигрантами. Сегодня это подтверждается данными Всемирного Банка, который называет цифру — более шести с половиной миллионов. Вместе с тем, за эти годы в Украину въехало семь миллионов мигрантов из других стран.

Как член правления Европейского института Омбудсмана хочу подчеркнуть – самая болезненная проблема трудовой миграции – это уязвимость прав при потере легального статуса, которую особенно остро ощущают наши мигранты в условиях глобального финансово-экономического кризиса. К сожалению, именно коммерческое посредничество при трудоустройстве за рубежом часто провоцирует потерю нашими работниками легального статуса и существенное ущемление в правах. Поэтому трудоустройство за рубежом нужно поставить исключительно под государственный контроль.

По оценкам ООН и МОТ только легальных мигрантов в мире насчитывается около двухсот миллионов. Мировая статистика доказывает, что более 80% трудовых мигрантов рано или пи поздно начинают работать в статусе нелегалов. Конечно, эта проблема не обошла и украинскую трудовую миграцию.

Хочу заметить, что человек сам по себе не может быть нелегальным, ведь каждый человек независимо от статуса имеет все права человека! Поэтому продолжаю призывать украинскую власть — подать на ратификацию Парламента Украины Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей 1990 года, которая предусматривает защиту прав как легальных, так и нелегальных трудовых мигрантов.

Важно, что Совет Европы требует от стран-членов: преодолеть двойные стандарты в отношении трудовых мигрантов, в том числе — прекратить дискриминацию нелегалов. Ведь, как указано в резолюции ПАСЕ от 9 апреля 2010 года, трудящиеся мигранты участвуют в создании богатства в странах назначения и способствуют сокращению уровня бедности в странах происхождения. Мы можем иметь право требовать от других государств соблюдения прав украинских трудовых мигрантов за рубежом, если обеспечиваем такое же уважение к правам иностранных мигрантов в Украине.

Последнее решение Европарламента о лишении депутатского иммунитета депутата от Франции Марин Ле Пен свидетельствует о том, что в Европе не должно быть места дискриминации мигрантов, ксенофобии и нетерпимости в отношении них.

Не могу не отметить проблемы такой многочисленной группы наших тружеников за рубежом, как украинские моряки: почти 100 тысяч которых работают в сложных условиях, часто рискуя жизнью не только от пиратских угроз но и от произвола судовладельцев и крюинговых компаний. Государство, наконец, должно сделать существенный шаг и по защите социально-экономических прав моряков — ратифицировать Конвенцию МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года!

В завершение подчеркну, что лучшей демонстрацией того, как власть понимает и ценит вклад трудовой миграции в поддержку экономики страны, должна стать отмена налога на денежные переводы трудовых мигрантов.

В вопросе защиты прав украинских трудовых мигрантов Украина должна преодолеть бедность, бесправие и страх жить в собственной стране. В этой цели едины и те, кто выехал за пределы страны, и те, кто ищет счастья в Украине. Это самый главный наказ нашей власти. Ради этой цели мы объединяем наши усилия!




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей