журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нина Карпачева: «Украина — страна бедных бесправных людей»

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЯХ «СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УКРАИНЕ»

12 июня 2013 года

Уважаемый председатель, уважаемые участники слушаний, правозащитники, уважаемые соотечественники!

Своё короткое выступление я посвящаю проблемам бедности и бесправия бедных в Украине как наиболее острым нарушениям прав человека.

Глобальный финансово-экономический кризис и уровень падения экономики Украины значительно обострили проблему бедности, от которой страдает более 70% населения. Особенно сильно страдают сельское население, многодетные семьи, пенсионеры. Специфический признак украинской бедности — ее распространение даже среди работающего населения и проявление такого явления как наследственная бедность. Только долги по заработной плате превысили в мае один миллиард 56 млн. грн. и выросли по сравнению с январем более чем на 160 млн. грн. На западе и севере Украины бедность перерастает в нищету, и превращает целые регионы в депрессивные. Вопреки взятым Украиной обязательствам по Целям развития тысячелетия ООН, доля бедного населения не только не уменьшилась, но и возросла.

Пропасть между богатыми и бедными выросла в Украине до 45 раз, в то время как среднеевропейский показатель составляет 4,5 раза. А самые состоятельные украинцы благодаря кризису значительно увеличили свои богатства.

Из-за бедности большинство населения Украины не может обеспечить свои фундаментальные права: на достойную жизнь, жилье, создание семьи, образование, здравоохранение, на развитие, на доступ к культурным ценностям человечества. Не случайно растет количество самоубийств, в том числе и среди детей.

Сегодня права бедных пытаются еще больше сократить с помощью нового Трудового Кодекса, который позволяет работодателям увеличивать рабочий день по своему усмотрению и так же увольнять работников. А протесты недовольных пытаются ограничить через новый проект Закона «О свободе мирных собраний», который сейчас находится в Комитете по правам человека. Журналистов, осмеливающихся раскрывать правду о ситуации в стране, подвергают преследованиям, насилию, увольнениям и другим ограничениям их профессиональных прав.

В то время как семь млн. украинцев были вынуждены выехать за пределы государства в поисках работы, власть пытается обложить налогом их переводы, заработанные рабским трудом. Опомнитесь, — это не прибыли в оффшорах на Кипре!

Ровно 10 лет назад с этой трибуны я представляла Специальный доклад Уполномоченного по правам человека о защите прав граждан Украины за рубежом и призвала государство ценить труд украинской трудовой миграции, которая своими переводами фактически добавляла стране второй бюджет. Заявляю свой протест против таких посягательств!

Право на доступ бедных к справедливому правосудию

На днях состоялась моя встреча с Комиссаром Совета Европы по правам человека п. Мужниксом. Во время беседы были обсуждены системные проблемы в судебной ветви власти, в том числе, отсутствие независимости у судей. Это подтверждается красноречивыми фактами мизерности шансов учеловека, пострадавшего от произволаработодателей, правоохранительных органов или представителей властных структур, добиться правосудия. Но еще хуже, когда судьи демонстративно оправдывают властьимущих и мажоров.

Даже добившись решения суда в свою пользу люди вынуждены годами отстаивать свое право на его выполнение. Ведь 70% решений национальных судов не выполняется. Поэтому растет количество обращений в Европейский суд по правам человека. Но и потом в Украине не выполняется в полном объеме 95% решений Европейского суда!

Главная причина — коррупция судебной ветви власти и ее зависимость от исполнительной власти, как в центре, так и на местах. Не случайно уровень общественного доверия к судьям приближается к статистической погрешности и фактически является нулевым. Потеря судами независимости стала обыденностью для большинства населения, что наиболее грубо проявилось в политически мотивированном выборочном правосудии в отношении лидеров оппозиции Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и их соратников, а также отдельных правозащитников Украины. Что тогда говорить о десятках тысяч осужденных — простых гражданах Украины!

Во время недавней моей пресс-конференции в информагентстве ЛИГА я обратилась к власти: «Сегодня мяч на стороне власти. Она может сделать все. Нужно найти мужество и выполнить в полном объеме решение Европейского суда по правам человека по делам Луценко и Тимошенко».

От имени Союза юристов Украины хочу привлечь внимание к показателю повышенного количества осужденных в Украине, одного из крупнейших в Европе — 320 человек на 100 тысяч населения!При этом второй год подряд тормозится принятие Закона об амнистии (последняя была в июле 2011 года после моей встречи с Президентом Украины). Тысячи осужденных женщин, пожилых людей, детей, которые не представляют общественной опасности, утомительно ждут этого шанса.

Несмотря на наличие пыток в Украине, до сих пор отсутствует эффективное расследование жалоб на ненадлежащее обращениес гражданами в правоохранительных органах. Нередки и позорные факты смерти людей в милиции: по данным правозащитников, в прошлом году 22 человека ушли из жизни из-за действий или бездействий сотрудников правоохранительных органов. Виновных в этом, как правило, не находят!

До сих пор продолжаются бесконечные судебные разбирательства по делу трагической гибели в милиции 20-летнего студента Игоря Индило. Контроль за этим резонансным делом, производство по которому было открыто еще Первым Омбудсманом Украины, должен продолжаться, пока не будет восстановлена ​​справедливость и защищены права родителей погибшего студента и его доброе имя. Установление действительных обстоятельств этого преступления является делом чести для всей правоохранительной и судебной системы Украины.

Недовольство в обществе растет, ведь Украина фактически превратилась в страну периферийного капитализма с зависимым типом экономики, в экспортера сырья и дешевой рабочей силы. Хуже всего то, что сейчас предметом экспорта становятся украинские дети-сироты. Не случайно провластное лобби уже 18 лет настойчиво проталкивает Гаагскую конвенцию о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления 1993 года, положения которой уже реализованы в законодательство Украины на 90%. Но им очень хочется легализовать деятельность иностранных посреднических коммерческих структур для которых судьбы наших сирот – всего лишь бизнес. По моему убеждению, сироты должны получать защиту в Украине, а не быть разбросанными по 40 странам мира!

В завершение предлагаю внести в рекомендации следующие предложения:

1. Ввести прогрессивный налог на прибыль и налог с богатства;

2. Для создания независимой от исполнительной власти судебной системы необходимо ее реформировать посредством введения прямых выборов судей населением и вернуть государственную исполнительную службу из подчинения Минюста Украины судебной ветви власти;

3. Вернуть полномочия Верховному суду Украины, включая право граждан Украины на прямое обращение в ВСУ, в соответствии со ст. 6 ЕСПЧ.

4. Предоставить гражданам Украины право на прямое обращение в Конституционный суд Украины с конституционной жалобой;

5. Для защиты прав украинских трудовых мигрантов, в том числе 100 тысяч украинских моряков: присоединиться к Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве, а также к Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей1990 года;

6. Рекомендовать Правительству срочно подготовить для подписания и ратификации двусторонние соглашения по международному усыновлению со странами, больше всего усыновляющих украинских детей-сирот;

7. Правительству разработать Государственную программу обеспечения социальным жильем детей-сирот, которые достигли совершеннолетия, с защищенным финансированием из госбюджета Украины.

В завершение. В парламентских слушаниях участвует много молодых людей. Обращаясь к вам, хочу повторить слова, произнесенные мною с этой трибуны еще в 2002 году. Помните, справедливость возможна, однако, за нее надо бороться!

Спасибо за внимание!




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей