журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Акыйкатчы Кыргызской Республики ознакомился с работой Омбудсмана Чечни

Посетивший г.Грозный Акыйкатчы (омбудсман) Кыргызской Республики Турсунбек Акун встретился с Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиевым.

— Я хорошо знаком с деятельностью Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, — заявил Акыйкатчы. Для меня очень важно подробно ознакомится с работой аппарата чеченского омбудсмана. Очень важно установить узы дружбы, сотрудничества в области прав человека. Интересно как сформирована структура аппарата, какие правозащитные механизмы применяются в его работе, как взаимодействуют с органами государственной власти, — заявиил Турсунбек Акун.

Но, как следует из сообщения пресс-службы Акыйкатчы, ему в первую очередь интересовал вопрос защиты интересов большой группы граждан Кыргызстана, которых, по информации Турсунбека Акуна, обманным путем могли вывезти на работу в Чечню.

Обсуждал ли Акыйкатчы с Омбудсманом Чеченской Республики проблему борьбы с похищением невест, неизвестно. Известно лишь, что искаренение этой «традиции» является одна из приоритетных в его деятельности, а Чеченская Республика достигла в этом плане определенных успехов. В частности,  в республике во многом соблюдается запрет похищения девушек и женщин с целью вступления в брак. Кража невесты на территории республики приравнивается к похищению человека, а виновные наказываться не только крупным денежным штрафом, но и в соответствии с российским законодательством.

Напомним, что еще в октября 2010 года, Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с председателем Духовного управления мусульман республики Султаном Мирзаевым. Темой обсуждения стали проблемы, связанные с урегулированием случаев кровной вражды, а также вопросы, касающиеся кражи девушек. Президент Чечни заявил, что практика похищения невест противоречит нормам исламской религии, традициям и обычаям чеченцев, и что эта практика «должна быть искоренена из нашего общества». Р. Кадыров подчеркнул также, что к борьбе с умыканием девушек должны активно привлекаться сотрудники правоохранительных органов республики.

Уже на следующий день в муфтияте Чечни было проведено расширенное совещание с участием имамов мечетей и кадиев (религиозных судей) районов республики. Представители духовенства объявили, что отныне виновный в похищении невесты житель республики обязан будет выплатить ее семье штраф в размере одного миллиона рублей, а религиозный деятель, который будет принуждать родителей похищенной согласиться на брак их дочери с похитителем, будет немедленно снят с должности.

Рассказывая коллеге об особенностях взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике с органами власти Нурди Нухажиев подчеркнул,что их эффективность объясняется Указом главы республики от 2007 года «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике». В рамках данного документа при районных администрациях созданы советы по содействию обеспечению прав граждан, куда в обязательном порядке были включены правозащитники. Указ рекомендует правозащитникам проведение мониторинга по соблюдению прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти, администрациями городов и районов, должностными лицами республики.

Омбудсман Кыргызской Республики и Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике подписали протокол о взаимодействии и сотрудничестве в области прав человека. Согласно документу стороны выразили намерение проводить обмен опытом, совершенствовать механизмы защиты прав и свобод человека и активно участвовать в развитии традиционно-дружественных отношений, существующих между народами Кыргызской Республики и Чеченской Республики.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей