журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Детский Омбудсман Ставраполья выступила в суде за светскую школьную форму

С.Адаменко. Фото: "Ставропольская правда".

Ставропольский краевой суд отказал мусульманам региона в удовлетворении иска по делу о запрете ношения хиджабов в школах. Адвокаты родителей школьниц заявили, что решение суда неправомерно и идеологически мотивировано. Между тем, выступавшая в суде в качестве свидетеля Уполномоченный по правам ребенка Ставропольского края Светлана Адаменко считает, что «Нужно садиться с родителями за стол переговоров или уходить детям на альтернативные формы обучения».

По ее словам «Документ, принятый правительством Ставрополья, который регламентирует внешний вид учащихся, преследует цель курировать атмосферу в школах и условия для психологического комфорта, — заявила С.Адаменко. — Принятым постановлением правительство сделало попытку поставить точку в конфликте вокруг хиджабов».

По её сведениям, более 80% школ Ставрополья ввели школьную форму. «Школьная форма дисциплинирует, убирает препоны и комплексы неполноценности, уравнивает права детей и прививает им чувство коллективизма», — считает С.Адаменко.

«Я уверена, что родители заставляют детей носить хиджабы, хотя я допускаю мысль, что такие взрослые девочки, как те, что были приглашены в суд, самостоятельно приняли это решение. Это связано с тем, что они, живя в семье, принимают уклад своей семьи. Родители, которые этого не понимают, создают предпосылки для таких негативных последствий, которых сами не могут предвидеть. Это связано с тем, что школьная среда достаточно агрессивна, и у других детей хиджаб может вызвать неприязнь», — сказала Светлана Адаменко.

«20 человек, ушедшие из школы в экстернат, медресе или уехавшие из края, попали в изоляцию. Этим детям причина психологическая травма, дети не должны быть заложниками споров взрослых», — считает омбудсмен. Она также добавила, что у родителей, пришедших сегодня в суд, «нет никакого повода думать, что они подвержены дискриминации».

Напомним, конфликт между родителями и администрацией школы возник после того, как директор школы в Кара-Тюбе решила, что девочки в платке «нарушают» устав школы. По словам родителей, споров по поводу хиджабов ранее не возникало.

«Обидно. Мне кажется, что это несправедливо по отношению к нам. Наши права никем не учитываются, даже уполномоченными по правам человека и ребенка. Почему-то они считают, что мы ущемляем права других детей, навязываем им свою религию, хотя, на самом деле, все это не так. По крайней мере, в нашей школе такой обстановки не было. О наших правах они даже не заикнулись», – приводит слова одной из учениц, агентство WordYou.Ru .

Истцы не согласны с требованиями «в части, исключающей право граждан женского пола мусульманского вероисповедания одеваться в соответствии с их религиозными убеждениями: покрывать все части тела, кроме лица и кистей рук». Верующие намерены обжаловать решение Ставропольского краевого суда в Верховном суде РФ.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей