журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Судьбу Хэллоуина в России решать должны дети

Детский омбудсмен Новосибирской области Любовь Зябрева.
С таким заявлением выступила детский омбудсмен Новосибирской области Любовь Зябрева. Вопрос о запрете этого праздника для российских детей поставили перед омбудсменом «православные активисты», которые считают, что Хэллоуин влияет на психику российских детей.

Следует отметить, что этот один из известных массовых праздников англоязычных стран, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, в последние годы получил особую популярность также среди молодежи в России и других постсоветских странах.

По этому случаю омбудсмен собрала пресс-конференцию, чтобы высказать публично свою позицию. Любовь Зябрева сообщила представителям СМИ, что православные активисты обратились к ней, требуя упразднить хэллоуинский «Парад зомби» и Монстрацию, поскольку они травмируют психику детей.

«Просто взять и запретить праздники нельзя»,- сказала детский омбудсмен. «Как объективно оценить, как влияют и влияют ли такие мероприятия на психику детей? Чтобы вносить коррективы в законодательство, надо изучить все нюансы. Моё мнение: шествия, подобные Хэллоуинам и Монстрациям, надо проводить не в общественных местах, а на каких-то обособленных площадках, для тех, кому это интересно. Но запретительными методами мы ничего не добьёмся», — приводит её слова ИА «ТАСС».

Омбудсмен предложила узнать позицию самих школьников на этот счёт. «Именно поэтому я отвожу очень важную роль Детскому общественному совету, недавно созданному при уполномоченном. Дети сами могут рассказать, как они к этому относятся. Мы чувствуем одно, а ребёнок — другое», — объяснила она, добавив, что этот вопрос должен выноситься на общественное обсуждение, а не решаться в кулуарах.

«Кстати, детям читают сказки, где есть ведьмы, зомби, привидения, мертвецы. Персонажи неприятные, но детям же нравятся»,- сказала она, отметив, что такие вещи надо выносить на общественные обсуждения, а не обсуждать кулуарно.

Для справки: с 2010 по 2013 годы в новосибирской Монстрации принимали участие порядка трёх тысяч человек, в 2014 году — около пяти тысяч. По словам некоторых наблюдателей, в этом году Монстрация в Новосибирске собрала больше участников, чем первомайская демонстрация.

Также в Новосибирске проходит хеллоуинский «Парад зомби». В этом году около 100 участников флешмоба организованно проехали от «Гагаринской» до «Площади Ленина», отметились в Первомайском сквере и завершили мероприятие в ТРЦ «Аура».




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей