журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Руководство парламента выразило отношение к вопросу истечения срока полномочий Омбудсмана Азербайджана

«Омбудсман – это не министр обороны и не футбольный вратарь, чтобы в его отсутствии возникли проблемы.

Есть работники Аппарата уполномоченного по правам человека, и, несмотря на завершение срока полномочий Омбудсмана, работа в структуре продолжается». Как передает АПА, об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам весенней и внеочередной сессий Милли Меджлиса руководитель Аппарата парламента Сафа Мирзоев. По его словам, нет оснований для беспокойства по поводу того, что срок полномочий прежнего Омбудсмана истек, а в парламент не представлены новые кандидатуры.
Председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гасанов сказал, что неправильно счтать не избрание Омбудсмана нарушением конституционного закона. Закон, отметил он, регулирует только процедурные правила.
Гусейнов также заявил о недопустимости расценивать изменения и дополнения в закон «О вероисповедании» как вмешательство государства в дела религии. «Хотя религия и отделена от государства, но государство не отделено от религии», — сказал председатель комитета.

07 июля 2009 года,

Источник: Регион плюс http://www.regionplus.az/ru/posts/view/98789




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей