журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмены России скоординировали свои действия по вопросам жилищных прав граждан

24 ноября в Москве в рамках Всероссийского координационного совета (ВКС) уполномоченных по правам человека, состоялось обсуждение проблем защиты жилищных прав граждан. В мероприятии, организованной федеральным омбудсменом России Татьяной Москальковой, приняли участие омбудсмены со всех субъектов РФ. (Координационный совет уполномоченных по правам человека проходит дважды в год (весной — в одном из субъектов, осенью — в Москве).

Участники ВКС, который назывался «Защита жилищных прав граждан и обеспечение условий для их осуществления», обменялись мнениями по актуальным проблемам защиты жилищных прав граждан, с которыми они сталкиваются в своей повседневной работе.

Плата за жилье и коммунальные услуги, переселение из ветхого и аварийного жилья, жилье для льготных категорий граждан, признание права собственности на жилое помещение – вот те вопросы, с которыми из года в год сталкиваются российские омбудсмены при рассмотрении обращений граждан из Москвы до Дальнего Востока. Они и стали темами дискуссий.

Чтобы получить ответы на свои вопросы, для участия в мероприятии были приглашены представители федеральных органов власти, представители строительной отрасли и экспертного сообщества. В их числе — заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков.

Опыт Москвы

Чиновник поделился опытом Москвы по реализации права людей на комфортное жилье. По его словам, более 5 200 домов подлежат бесплатному расселению, более 44 000 получили новые квартиры проводится ремонт жилья, благоустройство городской среды.

«Москва не только является лидером по комфорту условий жизни, но и в мире. Город получил престижную международную премию в области урбанистики», — отметил Бирюков.

В завершение Петр Бирюков отметил, что решение этих и других жилищных проблем в Москве — в том числе результат взаимодействия с институтом уполномоченного по правам человека в Москве.

Обращения по теме

«Реализация права на жилище — наиболее актуальный вопрос для значительной части граждан России, о чем свидетельствуют тысячи жалоб, ежегодно поступающих в мой адрес» — заявила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Только за 10 месяцев этого года к Уполномоченному поступило более 5 000 (5085) обращений — в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (3465). Из этих жалоб 394 — коллективные.

К уполномоченным по правам человека в Российской Федерации поступило более 25 тыс. таких обращений. Чаще всего людей беспокоит высокая плата за жилье и низкое качество коммунальных услуг.

Люди жалуются на завышенные тарифы на услуги ЖКХ и вывоз мусора, испытывают трудности при получении субсидии на их оплату, сообщают о стихийных свалках мусора.

Для повышения гарантий прав человека в данной сфере Уполномоченный считает необходимым рассмотреть возможность исключить условие об отсутствии у граждан задолженности по оплате ЖКХ для получения субсидии.

Федеральный омбудсмен выделила проблему предоставления жилья по договору социального найма. По словам Татьяны Москальковой, в обращениях данной категории заявители жалуются на то, что они десятилетиями ожидают получения положенного им социального жилья, на непрозрачность движения очереди, волокиту при постановке на жилищный учет и необоснованное снятие с учета, отказ в предоставлении жилья вне очереди при наличии к этому законных оснований.

«Мы очень надеемся, что национальный проект «Жилье» разрешит данную проблему, но пока люди серьезных подвижек в данной области не видят», — сказала она.

Она также предложила увеличить возраст «молодой семьи» до 40 лет. Речь идет о тех, кто стоит в очереди на получение социального жилья. Омбудсмен призвала не вычеркивать молодых супругов из списка претендентов на крышу над головой, как только им исполнилось 35 лет, и сохранять за ними очередь вплоть до получения квартир. По ее словам, необходимо менять и сам подход к формированию очередей на жилье.

«Нельзя запрещать, закрывать эти списки. Каждый человек должен иметь возможность увидеть, как движется его очередь. Кстати сказать, в ряде субъектов уже давно существует открытость очереди. В некоторых люди не могут получить этой информации».

О вывозе мусора

По словам Татьяны Москальковой, в стране нет единообразного подхода к оплате услуг по вывозу мусора. В одних регионах взыскивается с площади, в других — с количества проживающих людей. Люди также считают несправедливым, когда с них взимается плата за вывоз мусора в период, когда они там не проживают.

«Считаем возможным обратиться в Правительство РФ с этим вопросом, чтобы обеспечить справедливые подходы к расчету платы за вывоз таких отходов», — заключила Уполномоченный по правам человека в РФ.

Сотни обращений поступают к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой по вопросам переселения из аварийного жилья и неудовлетворительного содержания жилых домов. В этом году такие обращения демонстрируют тенденцию к резкому росту.

О расселении и выселении

По словам Татьяны Москальковой, болезненной темой остается расселение домов блокированной застройки. По этому вопросу институт Уполномоченного находимся в диалоге с Минстроем России и намечены пути законодательного решения данной проблемы, в том числе в части уточнения видов домов и порядка учета видов их разрешенного использования».

Важной проблемой остается выселение граждан из единственного жилья. Речь идет о двух ситуациях: выселение из жилья за долги и выселение из служебного жилья. По данным вопросам количество жалоб увеличилось почти в 2 раза.

Это отчетливо видно на примере многодетной семьи Петровых, защитой прав которых федеральный омбудсмен занималась в течение нескольких лет. «Дело дошло до Верховного Суда, однако в силу несовершенства закона сегодня они лишились единственного жилья и живут при монастыре», — сообщила она.

«Для повышения гарантий прав в данной сфере с учетом позиций Верховного Суда и Конституционного Суда назрела потребность в реформировании законодательства. В частности, необходимо рассмотреть вопрос об ограничениях при обращении взыскания на единственное жилье должника, имеющего несовершеннолетних детей», — заключила Татьяна Москалькова. Она предложила запретить выселение семей с детьми из единственного жилья. А также создать рабочую группу, которая вместе с Минстроем занялась бы вопросом обеспечения квартирами ветеранов боевых действий, в том числе, афганцев.

Федеральный омбудсмен обратилась к заместителю Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никите Стасишину и заместителю председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлане Разворотневой взять под контроль сложившуюся ситуацию.

Дети-сироты

Следующая проблема, которую обсудили российские омбудсмены, касалась обеспечения жильем детей-сирот. По словам уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае Игоря Чесницкого, проблема уже давно «перезрела». Он отметил, что за последние 8 лет численность детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, увеличилось на 91 000 и сегодня составляет свыше 290 000 человек. В целом по Российской Федерации на 1 июля 196 559 сирот достигли возраста 18 лет и подлежат обеспечению жильем.

В этой связи участники ВКС обратились в Правительство РФ с предложением внести изменений в статью 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части установления дополнительных механизмов обеспечения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

Долги ЖКХ

Актуальной остается вопрос взыскания долгов за ЖКХ. Уполномоченные по правам человека предложили принять законопроект № 911636–7 «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части запрета привлечения коллекторов к возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги).

Участники ВКС предложили отменить комиссию за оплату услуг ЖКХ. Для этого омбудсмены предлагают Государственной Думе принять законопроект № 905546–7 «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части введения запрета на взимание комиссионного вознаграждения при внесении физическими лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги).

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников предложил конкретные шаги, направленные на повышение эффективности защиты жилищных прав льготных категорий граждан. В частности, он предложил предусмотреть единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения независимо от даты постановки на жилищный учет; возмещать расходы за найм жилья, если квартира долго не предоставляется; установить квоты для застройщиков по передаче квартир внеочередникам.

Выступление Уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре Натальи Стребковой было посвящено правам инвалидов на доступность жилых помещений. Наталья Стребкова предложила принять на федеральном уровне порядок финансирования мероприятий по мене (замене) непригодного жилого помещения, а также создать рабочую группу при федеральном омбудсмене по выработке предложений в отраслевые ведомства по совершенствованию жилищного законодательства и урегулированию проблемных вопросов.

По мнению Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова, для решения проблем очередников необходимо провести в каждом муниципальном районе инвентаризацию жилищного фонда, развивать механизмы предоставления жилья в социальный найм без права приватизации.

Участники ВКС уполномоченных по правам человека, предложили предоставить право выбора при переселении или изъятии жилья. В частности, предполагается, чтобы дать право человеку выбрать между денежной компенсацией (выкупной стоимости) и иным жилым помещением, «в том числе при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, а также проживающим в аварийных жилых домах, не подлежащих расселению за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (статья 32 ЖК РФ)».

Доступное жилье

Немало обращений к омбудсменам поступает от людей с ограниченными возможностями здоровья. Одна из главных проблем — непригодность жилья. Людям приходится либо обустраивать квартиры своими силами, либо проходить через долгую бумажную волокиту.

В связи с этим было предложено создать рабочую группу с участием Минстроя России, Минтруда России, Минфина России, органов законодательной власти, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации для разработки комплекса мер, направленных на создание действенных механизмов обеспечения гарантий реализации жилищных прав лиц с инвалидностью, проживающих в жилых помещениях, в установленном порядке признанных непригодными для их постоянного проживания.

Планы на 2022 год

Накануне Всероссийского координационного совета в Доме прав человека в Москве состоялось заседание Совета Уполномоченных по правам человека. Председатели координационных советов всех округов определили тему очередного Всероссийского координационного совета, который пройдет в мае 2022 года в Ленинградской области и будет посвящен защите прав людей в социальной сфере.

По словам Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, вопросы социального обеспечения – это огромный пласт проблем, включающий помощь людям с ограниченными возможностями и детям-сиротам, поддержку молодых семей и пожилых и многое-многое другое. Ежегодно тысячи обращений к федеральному омбудсмену объединены этой темой. В рамках координационного совета планируется конференция по культурным правам. В связи с тем, что 2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

Почему не все в масках

Первый вопрос, который возникала, глядя на участников ВКС — почему не все участники такого массового мероприятия в масках, когда в стране сверебствует коронавирус. Но, как нам ответила омбудсмен Рязанской области Наталья Епихина через свой аккаунт в фейсбуке:  «Все с QR-кодами и ПЦР-тестами. В зале при выступлении снимают маски, в других местах только в масках!».

.

 



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей