журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Условия проживания в общежитии колледжа детский омбудсман Пермского края назвал «унижающие человеческое достоинство»

Кунгурский колледж промышленных технологий, управления и дизайна

Очередной прием граждан Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков провел в городе Кунгуре. Краевой детский омбудсман посетил общежитие колледжа промышленных технологий, управления и дизайна. В ходе ознакомления с условиями проживания студентов в общежитии Павел Миков выявил многочисленные недостатки, что позволило ему сделать вывод о неудовлетворительных условиях проживания студентов в общежитии.

В частности, в общежитии не работала канализация (в день посещения все раковины и унитазы были заполнены смывами), коридоры были захламлены старой мебелью, кухни не имели необходимого оборудования (кроме электропечей и раковины), в некоторых комнатах отсутствовали стекла, окна были завешаны одеялами, мягкий инвентарь и предметы быта (кровати, тумбочки, столы, стулья) крайне изношены. В местах общего пользования была грязь и антисанитария.

Такие условия проживания несовершеннолетних студентов Павел Миков охарактеризовал как «унижающие человеческое достоинство», а также «угрожающие жизни и здоровью детей». О выявленных нарушениях краевой детский омбудсман проинформировал Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю и Управление общежитиями Пермского края с требованием о необходимости принятия срочных мер по улучшению условий проживания в общежитиях несовершеннолетних студентов.

В числе других, на прием к омбудсману пришла несовершеннолетняя студентка техникума Светлана Д. По словам студентки, она нуждается в социальной поддержке в виде стипендии, гарантированной государством как выходцу из малоимущей семьи, но администрация учебного заведения игнорирует данный факт.

По словам девушки, отказ в выплате социальной стипендии администрация техникума связывает с недостаточным финансированием из федерального бюджета. Павел Миков принял жалобу в работу и в ближайшее время намерен изучить данную проблему.

Журнал «Евро-омбудсман» открывает рубрику: «После выступления омбудсмана…». Под ней будут опубликованы сообщения о принятых мерах после выступления омбудсмана. В этой связи обращаемся к Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае Павлу Микову рассказать о принятых мерах вышеуказанными учебными заведениями по обеспечению студентке Светлане социальной стипендией и по улучшению среды обитания студентов колледжа промышленных технологий, управления и дизайна.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей