журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нина Карпачева опасается за жизнь граждан Украины в тюрьме Венесуэлы

Состоялся телефонный разговор Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой с украинскими моряками Владимиром Устименко и Юрием Датченко – капитаном и вторым помощником капитана балкера «B. Atlantic», которые 13 августа 2007 года были задержаны в порту Маракайбо (Венесуэла) по подозрению в перевозке наркотиков и в настоящее время находятся в заключении. Они с тревогой сообщили, что в тюрьме Маракайбо в ночь на 1 ноября произошла массовая драка с применением огнестрельного и холодного оружия, вследствие чего четверо заключенных убиты и двадцать два ранены.

В рамках производства Омбудсмана Украины по этому резонансному делу установлено: названную информацию Владимира Устименко и Юрия Датченко подтверждают и СМИ Венесуэлы. В частности, издание Panorama.com.ve обнародовало списки погибших и раненных во время вооруженного инцидента – к сожалению, не первого за последние два месяца в тюрьме Маракайбо. Там убийства узников, которые не могут заплатить за свое безопасное содержание, стало уже обыденным явлением.

Владимир Устименко и Юрий Датченко рассказали Нине Карпачевой, что после той ужасной ночи подразделения венесуэльской национальной гвардии, которая появляется на территории тюрьмы лишь утром и вечером, а в другое время порядок в пенитенциарном учреждении и его охрану обеспечивают сами заключенные, вывели их на плац и раздели догола. При этом производили фото- и видеосьемку, что является грубым унижением человеческого достоинства, моральной пыткой и нарушением всех международных норм. Тем временем из камеры, где содержатся Владимир Устименко и Юрий Датченко, изъяли продукты питания, личные вещи, дневники.

Учитывая столь вопиющие факты, которые свидетельствуют о реальной угрозе жизни и здоровью Владимира Устименко и Юрия Датченко, Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева обратилась к Министру внутренних дел Украины Анатолию Могилеву, настаивая на безотлагательном подтверждении гражданства Владимира Устименко и Юрия Датченко с целью как можно скорейшего оформления соответствующих документов Министерством юстиции Украины для экстрадиции украинских моряков на Родину.

Омбудсман Украины продолжает заниматься защитой права на жизнь, здоровье, безопасность и свободу Владимира Устименко и Юрия Датченко.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей