журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нина Карпачева: «Мы обязаны услышать детей улицы, фактически лишенных всякого голоса»

Об этом она заявила специальное заседание по проблемам детей, живущим и работающим на улице, организованной в рамках 16-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. В рамках сессии состоялось специальное заседание по проблемам детей, живущим и работающим на улице.

Открывая этот форум, Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй отметила, что в мире более 100 миллионов безнадзорных детей как в развивающихся, так и в развитых странах. Эти дети особо уязвимы, ибо улица для них – единственная среда обитания, где они лишены всех базовых прав человека.

На форуме прозвучала страшная статистика: в 2010 году в мире насчитывалось 218 миллионов детей, работающих и живущих на улице; 29 тысяч детей ежедневно умирают от голода и болезней, поддающихся лечению; ежегодно умирают 11 миллионов детей, причем 4 миллиона – в течение первого месяца жизни!

Выступая на заседании Совета ООН по правам человека, Омбудсман Украины Нина Карпачева представила свой Специальный доклад «Состояние соблюдения и защиты прав ребенка в Украине», посвященный 20-летию ратификации Украиной Конвенции по правам ребенка, английская версия которого размещена на сайте Совета ООН по правам человека (A/HRC/16/NI/5). В основу этого доклада положен комплексный мониторинг, а также анализ обращений самих детей к Омбудсману Украины, что позволяет учитывать их мнение.

Нина Карпачева подчеркнула: «Дети улицы – это дети без будущего, ибо улица превращает детей в товар, делает их объектом наихудших форм эксплуатации. Всем нам как обвинение – глаза детей, которые стали бездомными из-за военных конфликтов. Вопреки внутренним проблемам, моя страна – Украина – приняла таких детей из Афганистана и Сомали. Особую тревогу вызывает детская беспризорность, которая становится обыденностью в мирное время. Это, прежде всего, удел стран периферийного капитализма. За последние двадцать лет в результате либеральных рыночных реформ Украина столкнулась с проблемами бедности, безработицы, торговли людьми и детской беспризорности.

В Украине действует Закон об основах социальной защиты бездомных лиц и беспризорных детей, шесть лет работает государственная программа по преодолению детской беспризорности, созданы центры социальной защиты детей улицы. Но, несмотря на позитивные тенденции к сокращению количества таких детей, данная проблема с новой силой обострилась вследствие глобального финансово-экономического кризиса…»

Омбудсман Украины последовательно поддерживает подготовку к принятию третьего Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка относительно права на петицию. В ходе своего выступления в Женеве Нина Карпачева заявила, что мы обязаны услышать детей улицы, фактически лишенных всякого голоса. Поэтому чрезвычайно важна роль национальных институций по правам человека как на уровне отдельных стран, так и в международном масштабе.

Завершая свое выступление на 16-й сессии Совета ООН по правам человека, Омбудсман Украины Нина Карпачева предложила в качестве рекомендации включить в госстатистику стран-участниц ООН данные по детям, живущим и работающим на улице, а также поблагодарила Верховного комиссара ООН по правам человека и руководство Международного координационного комитета национальных институций по правам человека за сотрудничество в сфере защиты прав детей. Омбудсман Украины считает: очень важно, что дети как равноправные партнеры приняли участие в заседании ООН по правам человека, и это дает надежду, что их голоса наконец-то будут услышаны.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева провела также переговоры со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по предотвращению насилия в отношении детей Мартой Сантос Паис, которая посетит Украину с рабочим визитом в мае текущего года.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей