журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Самаре «измерили» соотношение судебных и несудебных органов в защите прав человека

«Соотношение судебных и несудебных органов в защите прав человека» — так звучала тема круглого стола, организованного Уполномоченным по правам человека в Самарской области Ириной Скуповой.

Для участия в обсуждении вопросов реализации конституционного права на доступ к правосудию и на справедливое судебное разбирательство, пути и методы повышения открытости судебной системы, а также формы взаимодействия органов государственных институтов защиты прав человека и гражданского общества с органами судебной власти без вмешательства в отправление судопроизводства в Самаре собрались местные и приглашенные эксперты.

Следует отметить, что в последние годы тема защиты прав человека во внесудебном порядке стала актуальной и продолжает оставаться в центре внимания юридической и правозащитной общественности в силу появления в стране ряда общественно-государственных институтов. В частности, как известно, более десяти лет функционирует институт уполномоченного по правам человека в России и ее субъектах, роль которого заключается в том числе в формировании в обществе атмосферы уважительного отношения к правам человека и недопущения их нарушений, в первую очередь, безусловно, со стороны государственных органов и должностных лиц.

Таким образом планировалось снизить количество нарушений прав человека, а также нагрузку на судебные органы. Но судя по всему поставленная задача пока не решена. Несмотря на то, что за годы своего существования институт омбудсмана в России и ее субъектах приобрел большую популярность среди граждан, в силу отсутствия в стране четких механизмов разрешения споров во внесудебном порядке, возникающих между гражданами и государственными органами, он пока что не в полном объеме выполняет свою роль. По этой причине рекомендации уполномоченных по правам человека нередко остаются без внимания со стороны тех, кому они адресованы, и граждане вынуждены обращаться в суд. Согласно российском судебно-процессуальному законодательству Уполномоченный по правам человека не имеет права также представлять интересы граждан в суде. Они имеют лишь право давать юридические консультации, в том числе привлекая для этой цели добровольных помощников. И следует отметить, что многие российские региональные омбудсманы привлекают для этого, например, студентов юридических вузов.

Российскую и зарубежную практику в заявленной сфере обсудили специалисты, в числе которых были председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, представители директората по правам человека и правовым отношениям Совета Европы Маркус Егер и Матс Линдберг, Уполномоченные по правам человека: в Свердловской области – Татьяна Мерзлякова, в Пермском крае – Татьяна Марголина, в Республике Удмуртия — Михаил Кокорин, служащие аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, представители Венецианской Комиссии Габриэль Куско-Штадтмайер и советник омбудсмана Финляндии Пьятты Скоттман-Кивелья, представители органов судебной власти, прокуратуры и юридической общественности.

Надо сказать, что обсуждение вопросов в формате круглого стола имеет для российских омбудсманов не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку дает возможность им по-новому взглянуть на практику своей деятельности в сфере правового просвещения граждан и должностных лиц, защиты прав человека и приведения законодательства о правах человека в соответствие с международными нормами.

 

 




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей