журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Александр Шишлов просит Верховный Суд и федерального омбудсмена способствовать открытости судебного разбирательства по делу «Сети»

Подсудимые по делу «Сети» Юлий Бояршинов и Виктор Филинков.

В связи с возобнавлением судебного разбирательства дела запрещенной в России террористической организации «Сеть» в Санкт-Петербурге, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился к Председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву и Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой с просьбой принять меры к обеспечению открытости и гласности судебного процесса.

Омбудсмен отметил, что в связи с резонансным приговором, вынесенным 10 февраля 2020 года Приволжским окружным военным судом в отношении пензенских фигурантов уголовного дела, к судебному разбирательству в Санкт-Петербурге приковано повышенное внимание СМИ и общественности.

По словам Александра шишлова 25 февраля во время многочасового ожидания начала первого после восьмимесячного перерыва судебного заседания (перенесенного в результате на 26 февраля) в холле 224 гарнизонного военного суда и у входа в здание находилось около 300 человек, намеревавшихся присутствовать на слушаниях. Однако зал, имеющийся в этом суде, рассчитан лишь на 30 мест.

Разбирательство не было перенесено в другой суд (например, в Первый западный окружной военный суд, в котором есть зал, рассчитанный на 150 мест), несмотря на то, что проведение открытых судебных заседаний не допускается в помещениях, исключающих возможность присутствия в них лиц, не являющихся участниками процесса, и представителей СМИ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов»).

26 и 27 февраля доступ слушателей и журналистов на заседание суда осуществлялся в порядке, не предусмотренном действующим законодательством – по спискам. Основания для включения или отказа во включении в списки представителям СМИ и общественности озвучены не были. На заседание не было допущено более 30 журналистов.

Коллективную жалобу в адрес председателя 224 гарнизонного военного суда и Второго западного окружного военного суда направили более 80 человек, также не попавших на слушания.

«Необеспечение доступа журналистов и слушателей на судебные заседания, отсутствие цивилизованных условий для их проведения наносит ущерб авторитету судебной системы, нарушает базовые принципы судопроизводства. <…> Прошу Вас в рамках компетенции принять возможные меры к обеспечению прав граждан на доступность, открытость и гласность судебного разбирательства при выездном рассмотрении Вторым окружным военным судом в Санкт-Петербурге уголовного дела № 1-2/2020 (1-47/2019)», – говорится в обращении Александра Шишлова к Председателю Верховного суда Российской Федерации Вячеславу Лебедеву.

Напомним, что за то время пока в Санкт-Петербурге был объявлен перерыв в уголовном процессе в отношении Юлия Бояршинова и Виктора Филинкова (обвиняемых в участии в «Сети»), в Пензе вынесли приговоры семерым обвиняемым по тому же делу — они получили от 6 до 18 лет колонии.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей