журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Бизнес-омбудсменом Мурманской области стал экс-министр без предпринимательского и правозащитного опыта

Тихонова Елена.

Елена Тихонова назначена на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Мурманской области.

Соответствующее постановление за подписью губернатора Андрея Чибиса опубликовано в официальном электронном бюллетене правительства Мурманской области.

Согласно документу Тихонова вступила в должность 13 февраля текущего года.

До своего назначения она возглавляла Минэкономразвития Заполярья, куда она была назначена в 2013 году.

Это первый случай в России, когда действующий минстр регионального правительства перемещается на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей, к тому же без опыта предпринимательской деятельности. Опыт правозащитной деятельности для бизнес-омбудсмена региона не требуется.

Тем не менее, в декабре прошлого года кандидатура Елены Тихоновой была поддержана предпринимательским сообществом региона и представлена на рассмотрение губернатора Мурманской области, который наделен правом назначения на эту должность по закону. Глава региона, в свою очередь, согласовало ее с законодательным органом области, которое также предусмотрено законом Мурманской области.

Тихонова сообщила, что «ее первоочередной задачей в качестве защитника прав предпринимателей станет рассмотрение их жалоб, ключевых проблем, их систематичности и выявление административных барьеров». По ее словам «после такого анализа конкретные предложения по изменению ситуации будут направляться на рассмотрение губернатору Мурманской области, областной думы и профильных органов власти».

Она подчеркнула, что в этой сфере важны открытость и доступность. Поэтому планируется активное взаимодействие со СМИ, соцсетями, профильными сайтами на региональном и федеральном уровнях, а также бизнес-омбудсменами других регионов, деятельность которых показала хорошую динамику в данном направлении.

Примечательно, что до этого времени будущий омбудсмен не имела никаких аккаунтов в социальных сетях. Возможно, причиной ее закрытости до этого была ее правительственная должность.

Следует отметить, что ее предшественник в должности бизнес-омбудсмена Дмитрий Барышев, который проработал всего два года, постоянно подвергался критике, в том числе из-за свою информационную закрытость.

В марте 2019 года областная дума второй раз подряд признала его работу неудовлетворительной и рекомендовала главе региона и Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову «рассмотреть соответствие занимаемой должности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области». Он покинул свой пост в июне 2019 года.

Из открытых источников известно, что Елена Тихонова выпускник Киевского государственного университета физического воспитания и спорта по специальности «Физическая культура и спорт». В 2005 году окончила Московский государственный социальный университет Министерства труда и социального развития РФ по специальности «Финансы и кредит».

Работала тренером-преподавателем ДЮСШ в Севастополье  и Гаджиево (Мурманская область).
С 2001  года в течение семи лет работала в администрации ЗАТО Скалистый Мурманской области. Была ведущим специалистом по спорту и туризму, начальником отдела социальной защиты населения и начальником отдела бухгалтерского учёта, отчётности.

Потом год отработала в комитете по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. В 2009 году перешла в Министерство экономического развития Мурманской области сначала на должность замминистра, а потом возглавила ведомство. Также упоминается, что Елена Тихонова является супругой главы ЗАТО Александровск Семёна Каурова.

Следует отметить, что до сих пор региональные чиновники высшего ранга назначались лишь на должности уполномоченного по правам ребенка и уполномоченного по правам человека.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей