журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
ФСИН России по Нижегородской области представил срочный выезд омбудсмена в СИЗО как рядовое событие

Омбудсмен Оксана Кислыцина (слева) в  СИЗО-1 беседует с женщиной.

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына оперативно отреагировала на размещённый в сети Интернет видео про избиения в следственном изоляторе № 1 Упраления ФСИН России по Нижегородской области.

СМИ пишут, что на видео, о котором идет речь, мужчина  говорил, что осенью 2021 года он навещал супругу в СИЗО №1 на территории Нижнего Новгорода и, якобы, во время визита служащие его заперли в одной из комнат, а затем стали избивать, также угрожая жене, которая находится в заключении.

Омбудсмен вместе с начальник отдела своего аппарата Татьяной Курановой и помощником руководителя регионального ГУФСИН по соблюдению прав человека Алексеем Муравьевым незамедлительно выехали в СИЗО-1. На месте они встретилась с женщиной о которой шла речь в ролике.

«Правозащитники убедились в том, что жизни и здоровью женщины ничего не угрожает, а также пообщались с начальником СИЗО», -сообщается на официальном сайте омбудсмена. Оно закончивается многозначным высказыванием омбудсмена в виде прямой речи:«Категорически не приемлю любое незаконное воздействие на лиц, находящихся под стражей. Оставляю на личном контроле результаты проводимой проверки». Ни слова о том, кто будет проводить проверку и, к кому из надзирающих органов  обратилась сама омбудсмен Кислицына для проведения такой проверки.

В то же время, пресс-служба пенитенциарной системы области представила поездку омбудсмена в СИЗО, как рядовое событие. На сайте УФСИН было размещено сообщение по этому поводу.

«Сегодня Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына и помощник начальника ГУФСИН России по Нижегородской области Алексей Муравьев посетили следственный изолятор №1, в котором Оксана Анатольевна провела беседы с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию и осуществила обход помещений изолятора, — говорится в сообщении.- Взаимодействие Нижегородской пенитенциарной системы с региональным омбудсменом помогает в разрешении многих вопросов, возникающих у граждан, содержащихся в учреждениях УИС и играют большую роль в их дальнейшей рессоциализации».

Остается только добавить, что так выглядят сообщения, которые содержат больше вопросов, чем ответов.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей