журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Комиссар повторяет свой призыв восстановить и поддерживать роль юристов как правозащитников в Турции после смерти адвоката Эбру Тимтика

Эбру Тимтик.

В тюрьме Силиври в Стамбуле после 238 дней голодовки умерла турецкая правозащитница и адвокат 42-летняя Эбру Тимтик, объявившая  гододовку в знак несправедливого судебного разбирательства по своему делу.

На смерть Тимтик отреагировала Комиссар Совета Европы Дуня Миятович:

— Я глубоко опечален смертью адвоката Эбру Тимтик, которая скончалась в больнице в Турции после 238 дней голодовки, во время которой ее требование о справедливом судебном разбирательстве осталось невыполненным турецкой системой правосудия. Выражаю искренние соболезнования ее семье.

Г-жа Тимтик была одним из юристов Ассоциации прогрессивных юристов, в отношении которых возбуждено уголовное дело в связи с их профессиональной деятельностью. Она боролась против приговора к 13 годам и 6 месяцам тюремного заключения по уголовному делу, которое не было справедливым и заслуживающим доверия. В настоящий момент Айтач Юнсал, другой коллега Тимтик, ведет ту же битву за справедливость и находится в критическом состоянии.

Смерть г-жи Тимтик является трагической иллюстрацией человеческих страданий, причиненных судебной системой в Турции, которая превратилась в инструмент, заставляющий замолчать адвокатов, правозащитников и журналистов путем систематического игнорирования самых основных принципов верховенства закона. Адвокаты несут на себе основную тяжесть этих событий в их двойном качестве правозащитников и в качестве основного компонента все более враждебной судебной системы.

В срочном порядке турецкие власти должны соблюдать принципы справедливого судебного разбирательства, отменив ограничения на процессуальные права защиты, введенные во время чрезвычайного положения, и обеспечить, чтобы никто не был задержан без надлежащей правовой процедуры. Они также должны обратить внимание на все более очевидное отношение турецких судебных органов к признанию адвокатов виновными в связи с их клиентами.

Отсутствие прогресса в этом отношении привело к смерти Эбру Тимтика. Пора действовать, чтобы предотвратить дальнейшие трагедии.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей