журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Украины продолжает выявлять плохое знание прав человека в некоторых отделениях милиции

Работниками Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека совместно с представителем «Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов» осуществлен мониторинговый визит в Киево-Святошинский райотдел милиции ГУМВД Украины в Киевской области.

Время мониторинга совпало с проведением в райотделе собрания начальников общественной безопасности горрайорганов Киевской области, которое проводил начальник управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Киевской области. Так представители Секретариата Уполномоченного по правам человека выступили на собрании и ознакомили присутствующих с принципами деятельности Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма, а также обратили внимание на системные недостатки, присущие большинству посещенных органов и подразделений МВД Украины.

Результаты мониторинга Киево-Святошинского райотдела ГУМВД Украины в Киевской области и изолятора временного содержания указанного райотдела показали, что, несмотря на постоянные рекомендации Уполномоченного по правам человека руководству Министерства внутренних дел по устранению системных недостатков и нарушений прав и свобод человека, которые присущи большинству посещенных органов и подразделений внутренних дел, указанные нарушения имеют место и в деятельности Киево-Святошинского райотдела ГУМВД Украины. В частности, были выявлены следующие недостатки:

• ненадлежащий учет лиц, находящихся в райотделе;

• несвоевременное информирование центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи при задержании лиц;

• несоответствие служебной документации установленным национальным законодательством нормам;

• существование практики незаконного дактилоскопирования лиц;

• ненадлежащее исполнение должностным лицом, ответственным за пребывание задержанных в райотделе, своих обязанностей по контролю за соблюдением прав задержанных и доставленных;

• низкий уровень знаний работниками милиции требований национального и международного законодательства в сфере защиты прав человека.

Во время проверки изолятора временного содержания обнаружено, что изолятор не в полной мере обеспечен медицинским инвентарем, не выполняются требования национального законодательства по раздельному содержанию в камерах разных категорий лиц, обустройство камер не соответствует требованиям национального и международного законодательства, а именно:

• не соблюдаются нормы свободной площади в расчете на одно удерживаемое лицо;

• не обеспечен достаточный уровень освещенности камер;

• не обеспечен доступ к проточной воде;

• антисанитарное состояние камер.

 

Полный перечень выявленных недостатков вместе с соответствующими рекомендациями будет отправлен в Министерство внутренних дел Украины и Генеральную прокуратуру для надлежащего реагирования.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей