журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Александр Шишлов отмечает день юриста диалогом со следователями о правах человеа

Александр Шишлов.

День юриста (3 декабря) Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов провел со слушателями института повышения квалификации Санкт-Петербургской академии Следственного Комитета РФ. Во встрече, которая проходила в рамках просветительского цикла омбудсмена «Диалоги о правах», участвовали следователи из Северо-Западного и Южного федеральных округов (слушатели курса «Расследование преступлений против личности»). Модератором дискуссии была директор института Татьяна Розовская.

Александр Шишлов рассказал о правовых основах и особенностях работы института омбудсмена в стране и регионах, в т.ч. о праве федерального Уполномоченного знакомиться с материалами «отказных» уголовных дел, о взаимодействии с петербургским Главным следственным управлением на основе Соглашения о сотрудничестве (в сфере правового просвещения, заключений/правовых позиций Уполномоченного по резонансным уголовным делам и др.), о типичных жалобах, связанных с расследованием преступлений против личности, о редких случаях привлечения к уголовной ответственности за нарушения трудового и избирательного законодательства, за незаконное применение насилия сотрудниками правоохранительных органов.

Слушателям интересно…

Обсуждались перспективы и целесообразность внесения изменений в действующее уголовное законодательство, которыми устанавливалась бы ответственность за совершение пыток. Александр Шишлов отметил, что такой подход соответствует позиции Комитета против пыток ООН (в Заключительных замечаниях Комитета по итогам рассмотрения шестого периодического доклада Российской Федерации обращается внимание, что определение понятия «пытки», данное в примечании к статье 117 УК РФ, является более узким, чем определение, содержащееся в Конвенции против пыток; Комитет настаивает, что ответственность за пытки представители правоохранительных органов должны нести с самого начала любого ограничения ими свободы человека).

Следователи задают вопросы.

Фото на память.

«Незаконные методы получения показаний, совершение сотрудниками правоохранительных органов преступных действий, сопряженных с применением насилия, порождают недоверие к государственным институтам, а неэффективное расследование подобных преступлений, нередко связанное с ложными представлениями о ‘чести мундира”, наносит колосальный вред обществу, подрывает авторитет государственной власти», – сказал Александр Шишлов, подчеркнув, что у уполномоченных по правам человека и следователей общие задачи, направленные на укрепление уважения граждан к закону, на восстановление доверия к правоохранительным органам.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.