журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Виктор Игнатенко планирует встретиться с зачинщиками конфликта в ангарской колонии №15

Виктор Игнатенко в СИЗО Иркутска 20.05.2019г. Архив

Обстановка в ИК-15 города Ангарска Иркутской области после беспорядков, которые произошли 10 апреля, находится под контролем, сообщает управление ФСМН по региону. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения). В настоящий момент на территории колонии работают сотрудники ГУФСИН, прокуратуры и следственного комитета.

Правозащитники, в свою очередь, говорят, что бунт заключенных в ангарской колонии случился после избиения одного из заключенных. «В знак протеста он порезал себе вены и снял видеообращение. Он рассказал, что побои – это привычное явление для российской тюрьмы. Однако на этом история не завершилась. Сотрудник колонии вернулся и избил заключенного еще раз. После этого, в знак протеста, еще 17 осужденных порезали себе вены и начались поджоги в промзоне. В колонию было введено подразделение специального назначения».

Сообщается также, что начальник Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области дал команду «на расправу с провокаторами».

Правозащитники уже подали заявление о проведении проверки на предмет признаков совершения должностного преступления и жалобу в прокуратуру.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко рассказал журналистам, что в причинах произошедшего нужно разбираться. По его словам, в 2019—2020 годах большого количества жалоб на действия сотрудников колонии не поступало. Обращения, которые получал омбудсмен, являются традиционными для большинства исправительных учреждений. В основном они касались качества оказания медицинской помощи или высокой цены продуктов в киосках внутри колонии.

Ранее он сообщил, что «был обнаружен труп заключённого, 1989-го года рождения. По этическим соображениям его фамилию я называть не буду. Он был обнаружен повешенным. Тело взяли на судебно-медицинскую экспертизу. Скорее всего, там была насильственная причина смерти», — рассказал омбудсмен и подчеркнул, что сейчас делом занимаются следственные органы, которым предстоит установить точную причину смерти и обстоятельства случившегося.

По словам Игнатенко, колония выглядит «как после бомбёжки». Огнём была уничтожена большая часть промзоны ИК-15, включая производственные цеха и складские помещения. Кроме того, сожжёнными оказались школа и профтехучилище, где заключённые получали образование. Ущерб, нанесённый колонии, омбудсмен оценил как «колоссальный».

11 апреля омбудсмен принял жалобы у осуждённых, которые не принимали участия в беспорядках, сейчас они находятся в колонии. 13 апреля он планирует встретиться с зачинщиками конфликта, их около 300 человек, все они переведены в следственные изоляторы, с ними работают следователи.

Бунт начался вечером 10 апреля. Сообщалось, что заключённые подожгли три цеха деревообработки на территории ИК-15. В результате пожара сгорели восемь помещений на территории колонии, включая рабочие цеха и пожарную часть. Сотрудники ГУФСИН во время инцидента не пострадали. Более 300 зачинщиков бунта отправили в следственные изоляторы.

ИК-15 — колония строгого режима. Она была создана в 1952 году. Осуждённые в ИК-15 занимаются производством зданий модульного типа, а также мебели и хозяйственного инвентаря.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей