журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Петербургский омбудсмен приступает к подготовке городской программы гражданско-правового образования

В офисе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова состоялся круглый стол, посвященный перспективам развития гражданского образования и правового просвещения.

Инициатором дискуссии выступил член Консультативного совета при Уполномоченном, президент межрегионального гуманитарно-политологического центра «Стратегия» Александр Сунгуров.

В круглом столе участвовали заместитель председателя Комитет по образованию Санкт-Петербурга Андрей Борщевский, представители Российской академии образования, Высшей школы экономики, РАНХиГС, СПбГУ, СПбГЭИ, Фонда поддержки образования Гимназического союза России, районных центров информатизации образования, администраций более двадцати общеобразовательных школ, апробирующих программы гражданского образования, некоммерческих организаций, занимающихся просвещением и информированием в сфере прав человека, и др.

Обсуждался опыт разработки и применения программ и проектов в сфере гражданского образования и правового просвещения, а также проблемы их реализации.

Основными докладчиками стали президент межрегионального гуманитарно-политологического центра «Стратегия», профессор НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге Александр Сунгуров, научный консультант Фонда поддержки образования Ольга Старовойтова, член-корреспондент Российской академии образования, профессор НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге Олег Лебедев и директор Санкт-Петербургского института права имени Принца Ольденбургского Аркадий Гутников.
Со своими предложениями по развитию гражданско-правового образования также выступили социолог Владимир Костюшев, доцент СЗИУ РАНХиГС Татьяна Барандова, доцент факультета международных отношений СПбГУ Игорь Грецкий, эксперт Центра развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост» Наталья Родионова (представила проект «Киноуроки в школах России», рекомендованный Минпросвещения России и Российской академией образования), заместитель президента Фонда поддержки образования Алексей Федоров и президент Санкт-Петербургского общественного фонда психологического здоровья человека «Перспектива» Лариса Коровина.

Александр Шишлов рассказал о работе аппарата Уполномоченного в сфере правового просвещения и информирования о ситуации с правами и свободами человека и гражданина, о формах и методах их защиты. В частности, о ежегодном и специальных докладах, методических и справочных материалах, правовых консультациях, встречах со студентами, преподавателями школ и вузов, о просветительских проектах «Судебный мониторинг», «Культпоход», Санкт-Петербургском студенческом конкурсе «Права человека».
Отдельно Уполномоченный остановился на важности работы по передаче молодому поколению памяти о жертвах политических репрессий (в т.ч. в рамках региональной межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, действующей при Комитете по культуре Санкт-Петербурге). По инициативе омбудсмена в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования разработана программа ознакомления старшеклассников с историей политических репрессий (в т.ч. проведения тематических экскурсий на Левашовском мемориальном кладбище). По оценкам Уполномоченного, сохранение памяти о политических репрессиях должно стать элементом городской программы гражданско-правового образования.

Александр Шишлов предложил создать при Уполномоченном рабочую группу по подготовке проекта Санкт-Петербургской программы гражданско-правового образования. Инициативу по созданию группы поддержал и выразил готовность войти в ее состав Андрей Борщевский. Он рекомендовал организовать данную работу по отдельным направлениям (подпрограммам для школьников, студентов, педагогов и др.) с привлечением Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу, Комитета по науке и высшей школе, Комитета по молодежной политике, Герценовского университета, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, молодежных и детских объединений.

Большинство участников круглого стола также выразили заинтересованность в совместной работе по развитию гражданско-правового образования на площадке Уполномоченного. Ответственным секретарем рабочей группы согласился стать Александр Сунгуров.

Доклад о правоприменительной практике в области гражданского образования и правозащитного просвещения Александра Сунгурова можно посмотреть: sungurov_doklad



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей