журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Власти в Оренбурге сделали крайней Анну Кузнецову в срыве выборов детского омбудсмена области

Анна Кузнецова у экс-губернатора Оренбургской области Юрия Берга 17.09.2018 г. /Архивное фото из портала Правительства области.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка пока не согласовал кандидатуру Уполномоченного по правам ребёнка в Оренбургской области. Назначение откладывается. Вопрос должен был рассматриваться на очередном заседании областного парламента сегодня, 15 апреля, но только после утверждения кандидатуры детским омбудсменом России Анной Кузнецовой, которое предусмотрено законом. Пока документов в региональное Законодательное Собрание не поступило, пишет сетевое издание «Оренбург Медиа».

Прием заявлений на замещение вакантной должности Уполномоченного по правам ребёнка завершили еще 27 марта. На пост детского омбудсмена области претендовали 13 кандидатур. После рассмотрения документов в списке осталось шестеро претендентов. Отбором кандидатур в областном парламенте занимался комитет по законности и правопорядку. В числе основных требований — наличие высшего образования, опыта работы в правозащитных организациях.

Отметим, что полный список кандидатов в Законодательном Собрании не раскрывают. Известно, что среди них общественный деятель и президент благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова, член Избирательной комиссии Оренбургской области Дмитрий Урманчеев и юрист Александр Подтихов.

Уполномоченный по правам ребёнка в Оренбургской области Ольга Ковыльская досрочно подала в отставку в феврале 2020 года. Она покинула свой пост в связи с выходом на пенсию. Ковыльская занимала пост детского омбудсмена области с 2011 года. Осенью 2019 года ее работа подверглась серьезной критике в связи с делом священника Николая Стремского.

Напомним, настоятель Свято-Троицкой Симеоновой обители Милосердия в Оренбурге Священнику Николаю Стремскому было предъявлено обвинение по статьям «Изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста», «Развратные действия, совершенные в отношении двух или более лиц не достигших 14-летнего возраста», «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

12 сентября 2019 года региональный СК возбудил уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору», «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» и «Развратные действия в отношении неустановленных лиц».

Спустя почти две недели следователи возбудили еще несколько уголовных дел в отношении Стремского, которые были объединены в одно производство.

Потерпевшими признаны семь несовершеннолетних, находящихся под опекой или удочеренных Стремским.

Из открытых источников следует, что с 1992 года Николай Стремский вместе с супругой Галиной воспитывают 70 приёмных детей из детских домов разных регионов России. Семья Стремских — самая большая многодетная семья в России. 25 детей из 70 носят его фамилию, остальные — под его опекой.

Обвиняемый в настоящее время находится в СИЗО.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей