журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Для Савченко в медсанчасти СИЗО было лучше

Надежда Савченко. Фото Михаила Воскресенского РИА Новости

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин убежден, что условия в стационаре 20-й горбольницы существенно хуже ожидавшихся и точно хуже тех, что были в СИЗО-1, — сообщили РИА Новости.

Адвокаты украинки Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов, будут наставить на ее возвращение в медсанчасть СИЗО, сообщил ее защитник Марк Фейгин в четверг.

«С этого момента, согласовав позицию с подзащитной Надеждой Савченко, мы будем настаивать на возвращении её обратно, в медсанчасть СИЗО-1», — написал он в Twitter.

Адвокаты убеждены, что условия в стационаре 20-й горбольницы существенно хуже ожидавшихся и точно хуже тех, что были в СИЗО-1. Кроме того, защита заявляет, что нахождение украинки в этой больнице препятствует дальнейшей работе адвокатов.

«Условия содержания в больнице гораздо хуже, чем в СИЗО. Считаем, что это издевательство. Необходимо предпринять шаги, чтобы это исправить, поэтому мы обратимся к министру здравоохранения, генпрокурору и омбудсмену, чтобы они отреагировали на эту ситуацию», — сказал другой адвокат Савченко Николай Полозов.

Он пояснил, что основные претензии связаны с грязью в больнице, отсутствием душа в палате, отказом допустить к обвиняемой консула, запретом встречаться с родственниками.

«Условия для работы адвокатов тоже никакие — надо сначала получать разрешение в СИЗО «Печатники», а потом через всю Москву ехать на Бабушкинскую, а нам надо готовиться к судебному процессу», — отметил Полозов.

Во вторник Савченко перевели из тюремной больницы в городскую для дальнейшего наблюдения.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал РИА Новости, что Савченко официально от голодовки не отказывается, но при этом ест творог, сливочное масло, хлеб, пьет сладкий чай. В то же время обвиняемая может несколько дней держать строгую голодовку, а после этого начать есть в значительных количествах, не соблюдая при этом рекомендации врачей.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20150430/1061801442.html#ixzz3YnV4wKJa




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей