журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Доклад Госдепа США по Армении правдиво отражает местные реалии

К такому выводу пришел председатель Ассоциации социологов Армении Геворк Погосян.

По его словам, в госдеповском докладе в целом отражены все те замечания, которые в течение года делались в самой Армении, однако их оценки были достаточно категоричными. «Авторы доклада выступили с принципиальных и жестких позиций. Доклад — повод армянскому обществу задуматься над теми реалиями, в котором оно существует. В частности, если взять, к примеру, электоральные процессы, которые должны, по идее, отражать волю армянского общества, здесь мы сталкиваемся с тотальным применением административного ресурса, о чем говорится в докладе Госдепартамента США по правам человека в мире за 2013 год. Наши исследования на протяжении длительного времени фиксировали, что власти страны используют административный ресурс, как говорится, на всю катушку, и это в итоге обеспечивает надбавку где-то в 15-20% голосов», — заметил социолог.

При этом Погосян подчеркнул, что административный ресурс — это не только грубые нарушения прав человека, такие как избиение журналистов, нарушение порядка голосования на избирательных участках, подкупы, взятки, подтасовки голосов и так далее, но и более «тонкие» методы. «В докладе Госдепа указывается, что во время электоральных процессов в Армении были выявлены нарушения принципа равнодоступности средств массовой информации для кандидатов. Если сетевые ресурсы в основном отражали всю палитру мнений о политических процессах и явлениях в Армении, то о телевидении этого нельзя сказать. Телеканалы в основном избегают широкого и объективного освещения событий, особенно в период выборов, в силу различных факторов, таких как личность владельца СМИ, его интересы, принадлежность к тому или иному политическому лагерю и так далее», — заявил эксперт, напомнив, что, согласно социологическим исследованиям, несмотря на развитие информационных технологий и расширение доступа к более современным методам коммуникации, 86% населения Армении потребляют информацию политического характера из телевизора.

Как отметил Геворк Погосян, также справедливым является утверждение американских докладчиков о том, что использование властями административного ресурса приводит к появлению такого явления, как самоцензура в СМИ. «Это тоже фактор, имеющий место, причем довольно серьезный. За «нежелательную» деятельность могут последовать санкции — от увольнений отдельных журналистов до закрытия СМИ в целом. Такие случаи уже были, хотя, справедливости ради, они носили единичный характер. Тем не менее, угроза столкнуться с несоразмерным «наказанием» вынуждает СМИ цензурировать самих себя, что в итоге сказывается на качестве информационного контента и приводит к нарушению условий честной конкуренции», — подчеркнул он.

Обобщая, Геворк Погосян отметил важность доклада Госдепартамента США, равно как и всех прочих докладов такого характера. «Они многое меняют в Армении. В армянском обществе до сих пор есть табуированные темы, которые в локальном масштабе редко обсуждаются. Это касается, например, полиции, армии, мест лишения свободы — об этом в Армении не приято говорить. Но эти темы занимают ключевые места в докладах правозащитников, вынуждая армянское общество обращать внимание на эти аспекты, а власти — реагировать. Кроме того, они способствуют созреванию гражданского общества в Армении, формированию методологии выражения протеста, организации деятельности различных гражданских групп и так далее. Армянское общество сегодня сильно отличается от себя же в пятилетней ретроспективе. Это, впрочем, видно невооруженным глазом», — заметил глава АСА.

На вопрос о том, нет ли риска, что армянское общество с учетом существующего разделения на «прорусских» и «западников» предвзято отнесется к докладу Госдепа (к другим тоже) как к детищу западных пропагандистов, социолог ответил отрицательно. «В данном случае это не сыграет никакой роли. В армянском обществе есть четкое, устоявшееся позитивное восприятие России. Во всех опросах Россия — друг Армении №1. США в лучших друзья не числятся, но и в категорию врагов никогда не попадали. Всегда, когда речь заходит о правах человека в Армении отсылки делаются к данным и оценкам западных организаций — неправительственным Amnesty International, Reporters Without Borders, Freedom House, да и к тому же Госдепартаменту США. То есть в этих вопросах Запад — авторитет. Другое дело, когда эти же правозащитные организации начинают педалировать такие темы, как права ЛГБТ-сообщества, религиозных меньшинств и так далее — это не воспринимается армянским обществом, возникает отторжение. Но в данном докладе эти сенситивные топики отошли на второй план, уступив место более актуальным в глазах нашего общества», — заключил Погосян.

Отметим, что Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад по ситуации прав человека в мире, в котором наряду с позитивными изменениями в Армении отметил ряд проблем, зафиксированных в стране в 2013 году. В частности, авторы доклада рассмотрели нарушения во время выборов президента Армении, вопросы коррупции, прозрачности деятельности госорганов, независимости судов, смертей солдат в армии и так далее. Более подробно с содержанием доклада можно ознакомиться здесь.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.