журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Лев Пономарев и Михаил Шнайдер, после трехдневной изоляции, вышли на свободу

Напомним, Лев Пономарев, Михаил Шнайдер и Борис Немцов были задержаны 22 августа в Москве после согласованного с властями митинга в поддержку государственного флага. Милиции не понравилось то, что после митинга часть оппозиционеров решила пройтись с российском триколором по Новому Арбату.

Во вторник 416-й мировой суд рассматривал дело об административном правонарушении в отношении Немцова. Суду не хватило доказательств для его обвинения в неповиновении милиции. По отношению же Льва Пономарева и Михаила Шнайдера за то же правонарушение было принято решение об административном аресте на трое суток.

Арестованные Лев Пономарев и Михаил Шнайдер подали надзорную жалобу в Пресненский суд Москвы на решение мирового суда. Однако суд в пятницу (27.08.10) признал законным трехдневный арест лидера движения «За права человека» Льва Пономарева, признанного виновным в неповиновении милиции. таким образом, жалоба защиты Пономарева на решение мирового суда об аресте была отклонена.

Позже,  этот же суд признал также законным решение мирового суда Пресненского района столицы, по отношению к Михаилу Шнейдеру.

Адвокат правозащитника Льва Пономарева Карина Москаленко назвала решение об аресте политически мотивированным. «Это сигнал для общества. Не ходите с флагом. Флаг — не ваш. С ним теперь только «нашисты» ходят», — отметила она. Дочь и адвокат Пономарева Елена Липцер уже заявила, что будет обращаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

«Мы огорчены тем, что некоторые представители российские власти отказывают гражданам России в их конституционных права», — цитирует РБК заявление Хаммера. Осудила это решение суда и международная правозащитная организация Amnesty International.

Глава движения «Солидарность» Борис Немцов заявил журналистам, что шокирован судебным решением — ведь накануне тот же самый судья принял в его отношении оправдательное решение. По мнению политика, суд принял решение по Помомареву под давлением.

Сам Лев Пономарев заявил, что его адвокаты опротестуют решение суда и будут добиваться возбуждения уголовного дела в связи с фальсификацией милицейских протоколов. «Решение суда я оцениваю как незаконное. Это абсолютно политический заказ», — считает правозащитник.

В планах защиты оппозиционеров — обращение в Европейский Суд по правам человека с жалобами на нарушения свободы слова, свободы собраний и права на справедливое судебное разбирательство.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей