журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Минюст России объяснил, когда человеку предоставят бесплатного адвоката

Минюстом России издан приказ от 21.07.2010 № 174 «Об утверждении форм документов государственного юридического бюро», согласно которому предоставить адвоката могут государственные юридические бюро, оказывающие помощь тем, кто нуждается в особой защите государства. Например, малоимущим, ветеранам, инвалидам. Все услуги — за счет казны.
Пять лет назад такие бюро были созданы в порядке эксперимента в 10 регионах страны и прижились. Как показала практика, люди обращаются туда по самым житейским вопросам. Скажем, когда проблемы связаны с жилищным законодательством или оплатой коммунальных услуг. Не меньше просьб связано с правом на соцобеспечение, например, какие-то неувязки возникли с пенсиями, семейным правом или трудовым законодательством.
Еще весной министр юстиции Александр Коновалов сообщил, что его ведомство разработало и внесло в правительство законопроект о системе бесплатной юридической помощи. По его словам, организация подобной юридической помощи будет являться прерогативой субъектов страны, а юридическую помощь гражданам будут оказывать в том числе в сети специальных адвокатских консультаций и государственных юридических бюро. Также это могут быть Ассоциация юристов России и вузы в лице так называемых юридических клиник, когда студенты старших курсов в порядке практики консультируют людей по конкретным делам.
При содействии Ассоциации юристов России уже открыто более 200 юридических клиник при вузах, где студенты под руководством преподавателей помогают гражданам.
Плюс таких центров в том, что там помогают всем желающим, без ограничений. Также создаются центры правового консультирования при адвокатских и нотариальных палатах и тому подобное. Так что процесс давно идет. А в приказе минюста указано, в каких случаях государственное бюро сможет пригласить адвоката для защиты гражданина за счет казны. Например, защитника могут пригласить, если неимущему человеку потребуется оказать помощь где-то на выезде вне населенного пункта, где находится бюро.
Всего в соглашении об оказании бесплатной юридической помощи предусмотрено три случая, когда «подзащитному» вызовут адвоката. Еще одна ситуация: все работники бюро перегружены работой. Чем томить человека в очередях и ожиданиях, гуманнее, конечно, будет позвать специалиста со стороны. Третий вариант: когда необходимо направить запрос адвоката для выдачи справок, документов и иных документов органами власти или какими-либо организациями. Предусматривается, что адвокат получит письменное поручение помогать гражданину, а труд защитника оплатят по утвержденным тарифам.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей