журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман России считает, что его обманули в федеральной службе исполнения наказаний

Пикеты в поддержку Надежды Толоконниковой.

Руководство федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) обещало Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину, что в обмен на прекращение голодовки Надежды Толоконниковой ее подлечат и переведут в другую колонию из мордовской ИК-14, но не сдержало свое слово.

Об этом правозащитнику сказал «самый на то время ответственный представитель руководства ФСИН», сказал сам Лукин «Интерфаксу». Когда он узнал, что осужденную вернули из стационара в колонию, он был «поражен». «К сожалению, должен констатировать: говоря нормальным русским языком, во ФСИН меня обманули. Если Толоконникова была направлена в свою колонию, а не переведена в новую, значит, во ФСИН не сдержали своего слова, что крайне прискорбно. Это затруднит мое конструктивное сотрудничество с ними», — сказал омбудсман.

Лукин надеется, что ситуация будет исправлена в ближайшее время и больше его и Толоконникову не обманут. Участницу Pussy Riot он попросил приостановить голодовку.

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также выразила встревоженность в связи с возобновлением голодовки Толоконниковой. «Мое мнение: голодовка является очень тяжелым средством. Но у нее, видимо, нет другого выхода. Она ничего не может больше предпринять, кроме как разрушать свой организм», — сказала правозащитница.

Муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов 18 октября сказал, что она снова объявила голодовку, потому что ее вернули из стационара в колонию вопреки обещаниям ФСИН.

Тем временем, вторая осужденная за участие в панк-молебне Мария Алехина отозвала ходатайство о смягчении наказания на оставшуюся часть срока. Ее ходатайство Автозаводский суд Нижнего Новгорода должен был рассмотреть 18 октября. Об отзыве заявления осужденная заявила уже после начала заседания, объяснив, что добиваться смягчения с ее стороны было бы неэтично.

«Я думаю, что неэтично идти под суд, когда другая участница Pussy Riot находится в больнице. Я не имею морального права идти на процесс, когда моя подруга Надежда Толоконникова не имеет такой возможности, поскольку находится в больнице или колонии, о которой говорят страшные вещи. Если власть России готова освободить меня досрочно, пускай сделает в рамках широкой амнистии наравне с другими осужденными женщинами, имеющими малолетних детей», — цитирует ее заявление «Интерфакс».

Толоконникова объявила голодовку 23 сентября в знак протеста против условий содержания и работы в ИК-14 и против поступивших ей угроз. Ее поместили в санчасть колонии, затем перевели в больницу. В течение долгого времени к ней не пускали родных и адвокатов, ссылаясь на ее тяжелое состояние. 1 октября ФСИН сообщила, что осужденная снова начала принимать пищу.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей