журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Радетель за будущее белой расы с позором уволен из ФМС

Официальный представитель ФМС России Константин Полторанин поплатился должностью за неосторожные высказывания в СМИ. Как передает ИТАР-ТАСС, Полторанин уволен из ведомства. Такие меры весьма оперативно приняли после телеинтервью Би-Би-Си , в котором представитель ФМС заявил, что будущее белой расы находится под угрозой. «На кону ведь стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим», — сказал Полторанин.

«Для любого государственного служащего РФ и тем более для руководителя Федеральной миграционной службы такие высказывания недопустимы», — заявил в связи с этим бывший начальник Полторанина, глава ФМС Константин Ромадановский. (Прим. NEWSru.com: интервью увидело свет в день рождения Адольфа Гитлера).

В свою очередь, РИА «Новости» приводит мнение анонимного источника в Кремле: высказывания Полторанина привлекли внимание в администрации президента. И его увольнение — «это логичное и необходимое действие со стороны руководства ФМС», считают в администрации.

В своем скандальном интервью ВВС Полторанин пояснил, что не понимает иммиграционную политику стран Западной Европы, где – по его мнению – поощряется иммиграция из стран Африки и Ближнего Востока. В России все должно быть иначе, считает Полторанин: «Тут нужно строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей-то шло в правильном режиме».

ВВС обратилась за комментариями к ФМС в связи с ситуацией в Очерском центре для иммигрантов в Пермском крае. Люди, попросившие у России политического убежища, живут в крайне тяжелых условиях и сталкиваются с грубостью и равнодушием персонала.

В ходе интервью Полторанин подробно разъяснил позицию его ведомства по этому поводу. По его словам, большинство подающих на политическое убежище рассматривает Россию лишь как транзитную зону для иммиграции в ЕС и не намерены интегрироваться в российское общество.

Он также заявил, что условия проживания в лагере соответствуют международным стандартам. Тем не менее, он заверил, что лагерь в скором времени перенесут ближе к центрам цивилизации и что на новом месте условия для обитателей будут гораздо лучше.

Заявление о судьбах белой расы прозвучало в ответ на последний вопрос, носивший чисто технический характер. Корреспондент поинтересовался, не осталось ли чего-то важного, что Полторанин хотел бы сообщить аудитории и что не было затронуто в интервью.

Появившееся интервью стало быстро цитироваться в блогах. «Эхо Москвы» связалось с самим Полтораниным еще до того, как стало известно о его увольнении. Он заявил, что готов к обвинениям в расизме, однако не считает, что для этого есть основания.

В комментарии «Газете.ru» Полторанин подтвердил, что, по его мнению, вопрос выживания белой расы «стоит на кону», но сослался на данные демографии, отметив при этом, что не является расистом и националистом. Чиновник отметил, что его высказывания были частными и вышли за рамки официальной беседы. На вопрос о возможных взысканиях со стороны руководства Полторанин ответил неопределенно.

«Ну, будут, так будут, что сделаешь. Начальство еще ничего не предъявляло, но по тому валу, который идет… Поверьте, я никоим образом не националист и не расист», – сказал Полторанин.

А уже после известия об увольнении Полторанин заявил в интервью Русской службе новостей, что написал заявление по собственному желанию.

«Я написал сам заявление, потому что 15 лет проработал с Ромодановским и не хочу на него тень бросать никоим образом. Да, это мое желание», — заявил бывший пресс-секретарь ФМС. «Есть мои определенные проколы и недочеты, но от слов своих я не отказываюсь. Я давал их в том контексте, в котором я их давал», — добавил он.

Константин Полторанин закончил Московскую государственную юридическую академию по специальности «правоведение». В 2003-2005 годах занимал должность начальника пресс-службы департамента собственной безопасности МВД РФ. В должности пресс-секретаря ФМС РФ работал с 2005 года.

Скандал в Очерском центре: почему бунтовали иммигранты

Скандал в Пермском крае, в Очерском центре для беженцев, как писал ресурс «Ура.ru», произошел еще в феврале. Беженцы из Египта, пребывая первый день в центре, столкнулись с непониманием сотрудников. В столовой беременной женщине отказали в овощах, которыми та попросила заменить макароны. А маленькой девочке не выдали кусочек сахара. Разгорелся конфликт, и на место происшествия был вызван наряд милиции.

Правозащитники отмечают, что в этом центре для беженцев регулярно происходят конфликты между эмигрантами и администрацией: зарубежные граждане не склонны, в отличие от россиян, терпеть унижения собственного достоинства.

Как отмечает пермский «АиФ», очерский городок иммигрантов — наследство Европы. В 80-х годах прошлого столетия здесь располагался лагерь немецких рабочих, которые участвовали в строительстве газопровода Ямбург — Тула. Когда газопровод пустили, городок опустел. В 1993 году «немецкая слободка» попалась на глаза пермскому областному руководству, которому сверху было приказано создать центр для иммигрантов. Временное стало вполне постоянным, хотя нормативный срок эксплуатации вагончиков истек еще в 1995 году.

Источник: http://www.hro.org/node/10863.NEWSru.com




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей