журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Суд арестовал правозащитника Льва Пономарева

Мировой суд Пресненского района Москвы приговорил правозащитника Льва Пономарева к трем суткам ареста за неподчинение сотрудникам милиции. Об этом 25 августа сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Лев Пономарев

При вынесении приговора суд учел, что правозащитник ранее уже привлекался к административной ответственности. После объявления приговора Пономарев заявил, что намерен потребовать возбудить уголовное дело в отношении задержавших его милиционеров, выступавших по делу в качестве свидетелей. Он считает, что их рапорты, которые, в числе прочего, послужили доказательством вины правозащитника, были фальсифицированы.

После вынесения приговора, как отмечает агентство, Пономареву стало плохо, для него была вызвана карета «Скорой помощи». После этого он был отправлен под конвоем в ОВД Арбатского района Москвы, а оттуда будет перевезен в СИЗО. В каком именно изоляторе он будет отбывать наказание, пока неизвестно.

Лев Пономарев, а также один из лидеров движения «Солидарность» Борис Немцов и руководитель ее московского отделения Михаил Шнайдер были задержаны 22 августа после санкционированного митинга активистов «Солидарности» на пересечении Садового кольца и Нового Арбата. Они попытались устроить шествие с российским флагом, однако попытка была пресечена милицией.

24 августа суд освободил из под стражи Бориса Немцова, поскольку доказать факт его неповиновения милиции не удалось. Дело было направлено на доследование. Рассмотрение дела Михаила Шнайдера должно было состояться 25 августа, но его было решено перенести на 26-е.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что, по имеющимся у нее данным, Пономарев находится под арестом за правонарушения, которые он не совершал, и следовательно является узником совести. Другая организация, Human Rights Watch, заявила, что Пономарев пострадал за свои убеждения.

P.S.

Как передает РИА Новости, 26 августа, решением мировой судьи Пресненского района Михаил Пронякин признал Михаила Шнейдера виновным в неповиновении законным требованиям сотрудника милиции. Исполнением решения суда будут заниматься сотрудники ОВД Таганского района. Подсудимый уже подал жалобу на решение мирового судьи.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей