журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Суд Саратова создал прецедент: приговорен к административному аресту журналист и член ОНК области Александр Никишин

Александр Никишин в зале суда

27 марта судья Фрунзенского райсуда Ольга Боброва приговорила члена областного ОНК и ведущего оппозиционного телеканала «Открытый канал» Александра Никишина к четырем суткам административного ареста за неповиновение сотруднику полиции в день акции против коррупции, который прошел во многих городах России, в том числе в Саратове.

Судя заявила, что Никишин в ходе дачи своих показаний подтвердил, что совершал административное правонарушение, а точнее «не отрицал, что держал дверь руками». Никишин своей вины не признал и просил судью оправдать его.

Сразу после оглашения постановления Александр Никишин прокомментировал решение суда. Он заявил, что однозначно будет обжаловать «неправосудное решение» и сравнил его с итогами выборов, когда партия «Единая Россия» набрала на многих избирательных участках по 62,2 процента.

Также итоговое решение прокомментировала и главный редактор ИА «Свободные новости» Елена Иванова.

«Суд, на мой взгляд, принял необоснованное и незаконное решение. В частности, он наотрез отказался приобщить и обозреть видеозаписи, снятые случайными свидетелями конфликта Никишина и полицейских. Как мне кажется, именно эти ролики доказывают его невиновность», — заявила Елена Иванова. Она также добавила, что постановление, вынесенное сегодня судьей Ольгой Бобровой, будет обязательно обжаловано в вышестоящем суде.

Ведущий «Открытого канала» Александр Никишин был задержан вчера, 26 марта, у здания отделения полиции №6, куда были доставлены задержанные после массовой акции против коррупции активисты.

По словам очевидцев, журналист и член Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области Александр Никишин полагал, что ему удастся следить за соблюдением прав задержанных, но в итоге сам оказался задержан полицией. При этом он громко представился и сообщил, что является членом областной ОНК. Несмотря на это, он был задержан и в отношении него был составлен протокол об административном нарушении – неповиновении сотруднику полиции (19.3 КоАП).

Очевидцы сообщают также, что во время задержания сотрудники полиции применили силу, повалив журналиста на землю, на него также надели наручники. В редакции есть видеозапись, снятая Никишиным при задержании.

Перед рассмотрением дела Никишина в суде усилили охрану. В коридоре суда журналист рассказал о плохих условиях содержания в отделе полиции №6, где задержанным предлагают пить воду с неприятным запахом, а с «потолка сыпется» штукатурка.

Напомним, вчера, 26 марта, протестная антикоррупционная акция прошла в 84 городах России. В Саратове в прогулке по улицам города по различным оценкам приняло участие до трех тысяч человек. Акция прошла мирно, но после ее завершения сотрудниками полиции были задержаны около 10 человек, пять из них получили административные сроки.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей