журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Терроризм как цепная реакция

Людмила Алексеева

Во время траурной акции на станции московского метрополитена «Парк культуры» 31 марта, в тот момент, когда известная правозащитницана, глава  Московской Хельсинкской группы (МХГ) Алексеева возлагала цветы к месту совершенного 29 марта террористического акта, из толпы вышел какой-то молодой человек и со словами «Ты еще жива?» ударил ее по голове.

Мужчина был схвачен находившимися на станции людьми и передан милиции. Как затем было установлено, это был выпускник Свято-Тихоновского православного университета, некий К. Переверзев. Присутствовавший при инциденте член президиума движения «Солидарность» Борис Немцов сравнил напавшего на Алексееву с террористом. О своем возмущении случившимся также заявила глава московского отделения международной правозащитной организации Human Rights Watch Элисон Гилл. По ее мнению, нападение на Алексееву стало ударом по всему правозащитному движению России.

Именно в этот день Людмила Алексеева в знак траура отказалась от участия в митинге оппозиции, который проводится  ежемесячно 31 числа на Триумфальной площади Москвы в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующая свободу собраний.

Алексеева считает, что нападавший не был злоумышленником-одиночкой, а действовал по чьему-то заданию. Само нападение она связывает со своей правозащитной деятельностью. «Он действовал один, но по чьему-то заданию. Это мне предупреждение. В следующий раз могут ударить еще сильнее», — сказала Алексеева.

«Мой подзащитный полностью признал свою вину, раскаялся и приносит искренние извинения», — сообщил «Интерфаксу» в пятницу (2 апреля) его адвокат Александр Постнов. Он также сообщил, что в ходе следственных действий Переверзев объяснил свои хулиганские действия тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Адвокат подчеркнул, что ни в каких политических партиях его подзащитный не состоит.

Однако, по мнению самой правозащитницы Л. Алексеевой, молодой человек стал изображать из себя пьяного и неадекватного только после того, как оказался в милиции.

Правозащитница заявила «Интерфаксу», что не собирается прощать нападавшего и считает, что он должен быть наказан. «Прощать не буду. Я написала заявление в милицию. Я — за то, чтобы его по какой-то статье наказали. Не дело, когда молодые люди бьют старых женщин. Он должен быть наказан», — сказала Алексеева

Как стало известно…

5 мая 2010 года состоялся суд по делу о нападении на правозащитницу Людмилу Алексееву. Мировой суд Хамовнического района города Москвы осудили Константина Переверзева на год условно. 
Как передают информационные агентства, перед началом заседания подсудимый публично попросил прощения у пострадавшей: — Я бы хотел попросить искреннее прощение у Людмилы Алексеевой. Поверьте, что это от чистого сердца, — заявил обвиняемый. 

В своем выступлении Людмила Алексеева выразила надежду, что раскаяние подсудимого искренне и попросила назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.