журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Умение находить компромисс

Двухдневный межрегиональный семинар-тренинг по вопросам организации и работы Третейских судов в контексте судебной реформы прошел в городе Ельце (Липецкая область).

Его участники – видные ученые, практикующие судьи Липецкого областного и Арбитражного судов.

Они не только имели возможность высказать свое мнение по актуальным проблемам развития альтернативного правосудия в России, но и познакомились с опытом работы неправительственных организаций в сфере ювенальных и примирительных технологий в контексте судебной реформы, заявленной Президентом России Дмитрием Медведевым. В этом заключалась, по замыслу организаторов форума — Уполномоченного по правам человека в Липецкой области, Липецкого областного суда и областной Общественной палаты, — основная задача семинара-тренинга. А прежде чем сесть за «круглый стол», участники семинара поучаствовали в первом открытом заседании Третейского суда.

Оно состоялось на базе Елецкого государственного университетаимени И. А. Бунина при некоммерческом партнерстве «Инициатива».

Третейским судьей в процессе выступил юрис­консульт одного из елецких предприятий Владимир Федченков. Все остальные имена для многочисленных наблюдателей остались, что называется, «за кадром» — таков один из главных принципов этого суда. Впрочем, на подобном процессе и наблюдателей-то быть не должно, но ради почина решено было сделать исключение. Суть же дела в двух словах заключалась во взыскании задолженности по арендной плате в размере 60 тысяч рублей. К сумме основного долга добавлялась неустойка-пеня в 10 тысяч 800 рублей за просрочку платежа. Суд вынес решение взыскать с ответчика основную сумму, уменьшив размер неустойки до 2 тысяч рублей. Помимо этого проигравшая сторона обязана заплатить и так называемый третейский сбор – две тысячи рублей.

На глазах участников семинара менее чем за полчаса это дело было рассмотрено и вынесено решение – как заметил судья, окончательное и обжалованию не подлежащее. А поскольку решение Третейского суда имеет такую же силу, как и любой другой суд, то отныне участникам процесса не надо ездить в областной центр, а решать спорные вопросы в родном городе, тем самым экономя время и средства.

Дебют Третейского суда на елецкой земле высоко оценила одна из участников форума профессор МГИМО, президент Фонда имени Аметистова Ольга Зименкова, назвавшая чуть позже – на семинаре-тренинге — работу самого судьи филигранной.

«Сотрудничество представителей судейского корпуса и неправительственных организаций имеет своей целью дальнейшее развитие гражданского общества, его подготовку к восприятию новых идей, связанных с судебной реформой, — считает один из организаторов тренинга-семинара, Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Николай Загнойко. — И это важно не только для нас, но для общества и государства в целом».

Идею внедрения Третейских судов как практику альтернативного разрешения споров поддерживает и глава Липецкой области Олег Королёв.

Одобряя развитие Третейских судов, заместитель председателя Липецкого облсуда Галина Брик выразила надежду на снижение количества споров. «Главная задача – научить наших граждан выходить с достоинством из сложных ситуаций, чтобы они могли защищать свои права, при этом решали спор быстро и с наименьшими потерями».

Историю становления в России института Третейских судов напомнил нашему корреспонденту заслуженный юрист России, член Независимого экспертно-правового совета, судья в отставке, профессор Сергей Пашин, многим знакомый по телепрограмме «Федеральный судья». В частности, он заметил, что подобная форма разрешения споров существовала всегда, в царской России подобным образом решались дела между купцами. При Советской власти их работа замыкалась фактически на международных коммерческих арбитражах. Так что сегодня движение Третейских судов получает новый импульс. На вопрос, каковы впечатления о дебюте Третейского суда Ельца, Сергей Пашин ответил: «На мой взгляд, очень кратко, очень сжато, лаконично и — очень подготовлено».




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.