журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Нальчике совершено нападение на общественного деятеля

Общественный деятель и бизнесмен Ибрагим Яганов

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике, председатель комиссии, член президиума Общественного совета Северо-Кавказского Федерального округа Нурди Нухажиев выступил с обращением по поводу нападения на члена Общественного совета Северо-Кавказского Федерального округа Ибрагима Яганова.

Как следует из обращения, в столице Кабардино-Балкарской Республики в г. Нальчик 19 июля совершенно нападение и жестоко избит Ибрагим Яганов, член Общественного совета СКФО, лидер общественного движения «Адыгэ Хасэ». В тяжелом состоянии он доставлен в больницу.

Омбудсман считает, что преступления против известных общественных деятелей совершаются только с одной целью – дестабилизировать ситуацию в стране или в конкретном регионе России. В данном случае злоумышленники пытаются разжечь межнациональную рознь в Кабардино-Балкарии, дискредитировать региональные органы власти в глазах населения и на этом фоне продолжить сеять зло. Этим замыслам преступников мы обязаны противопоставить сдержанность, но и в тоже время решительные действия правоохранительных органов. Мы призываем жителей Кабардин6о-Балкарии всех национальностей не поддаваться провокациям подобного типа, пишет Нурди Нухажиев. По его мнению, силы зла желают, чтобы братья проливали кровь друг друга, а их матери – горькие слезы. Мы должны быть достойны своих предков. Во все времена кавказские народы находили в себе мудрость, чтобы сохранять свои народы от братоубийственных конфликтов.

От имени членов Комиссии призываем правоохранительные органы Кабардино-Балкарской Республики подойти к расследованию данного преступления со всей ответственностью и осознанием ситуации. А Ибрагиму Яганову от всей души желаем скорейшего выздоровления, — говорится в заявлении омбудсмана.

По некоторым источникам, Ибрагим Яганов является также известным конезаводчиком лошадей кабардинской породы, вице-президент Федерации конного спорта и коневладельцев КБР. Он официальный Представитель Республики Абхазия в Кабардино-Балкарской республике. Возглавляет ООО «Гуэрэн» — успешное фермерское хозяйстве, специализирующееся на разведении лошадей уникальной кабардинской породы.

Родился 16 октября 1963 года в селении Нартан Чегемского района КБАССР. В 1986 году закончил Бакинскую школу милиции, в 2002 году Сухумский госуниверситет по специальности «Юрист.Правовед».

По данным информационного портала «Кавказ online» это уже не первое нападение на Ибрагима Яганова. 5 декабря 2009 года он был избит и госпитализирован в тяжелом состоянии. 30 апреля 2010 года на председателя общественного движения «Хасэ» Ибрагима Яганова было совершено еще одно нападение. Около 20.30 по местному времени, выйдя из дома, Ибрагим Яганов направился к своему автомобилю «Нива». Открыв багажник, он стал закладывать в него сумку. В этот момент к нему со спины подошел молодой человек спортивного телосложения с металлической трубой в руке и попытался нанести удар по голове. Однако Яганов среагировал, и удар пришелся не по затылку, а по позвоночнику. Завязалась драка, нападавший получил ответный удар по лицу и начал убегать в сторону соседнего двора. Ибрагим Яганов бросился его преследовать, но нападавшему удалось скрыться.

 

 

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.