журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Татарстане подросток покончил с собой из-за издевательств приемных родителей

Рузаль был хорошим учеником и постоянным участником различных конкурсов и соревнований. Фото: Официальный сайт школы.

В Татарстане подросток покончил с собой из-за издевательств приемных родителей.

Такую причину суицида 15-летнего школьника называют друзья мальчика и односельчане

За несколько дней до нового года в селе Левашово Алексеевского района Татарстана прошла страшная новость: всегда неунывающий 15-летний Рузаль Хайбуллин покончил с собой! Умница, подающий большие надежды и вдруг повесился в сарае. Узнав о смерти парня, люди были в шоке.

Следователи начали проверку.

— По предварительным данным, подросток обучался в 9 классе местной школы и жил в приемной семье, в которой помимо него воспитывались еще шестеро детей. Ребенок хорошо учился, однако со слов педагогов последние дни сильно переживал из-за того, что по состоянию здоровья не смог поступить в суворовское училище, — сообщил «КП» старший помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий. – Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

«У него больше не было выхода!»

Зато у односельчан Рузаля и его друзей абсолютно иная версия событий.

Таким подростка запомнили друзья Фото: ВКонтакте

Один из них – Александр Филатов даже написал открытое письмо в интернете, чтобы пролить свет на эту темную историю. Это же письмо ребята отправили уполномоченному по правам ребенка в России Павлу Астахову.

«У него больше не было выхода!

Я житель Республики Татарстан, Алексеевского района, села Левашово. 29 декабря 2012 года в нашем родном краю произошло ЧП — 15-ти летний мальчик, Хайбуллин Рузаль, закончил жизнь самоубийством. Причиной этому проишествию, по мнению всех жителей села, стала отношение его приёмных родителей к нему как с животному.

По его словам, они его закрывали в чулане и держали без еды сутками, а если и давали еду, то это был стакан воды и кусок хлеба. Они его постоянно били, издевались и делали с ним всё, что только можно… Благодаря им ушёл из жизни доброжелательный, спортивный, отзывчивый 15-ти летний мальчик Хайбуллин Рузаль…

Первый раз мои родители звонили в соц.защиту Алексеевского района и разговаривали сами, а потом Рузаль лично по телефону разговаривал с Секалиной Еленой Анатольевной(инспектор по охране прав детства и материнства Алексеевского р-на РТ), писали Чурину Николая Петровичу(заместитель главы администрации по социальным вопросам Алексеевского р-на РТ), но они , к большому сожалению, никаких мер не предприняли…

Скажите, где же справедливость? Почему погибают невинные люди? Почему ,из-за зверского отношения к детям, завершил жизнь самоубийством Хайбуллин Рузаль? Прошу от всего имени села предпринять меры, потому что у этих «родителей» есть ещё две приёмные девочки — Алия и Венера. А вдруг после этого инцидента Алия и Венера пойдут той же дорогой? Этого исключить никак нельзя!

Александр» (орфография автора полностью сохранена).

«Над ним издевались, а чиновникам не было до этого дела!»

По словам друзей Рузаля, и они, и соседи приемной семьи погибшего подростка не раз обращались к чиновникам, с просьбой провести проверку и наказать горе-родителей. Однако, все было тщетно.

— Мы боимся, что других детей ждет та же участь, что и Рузаля. Это страшно и несправедливо! – говорит «КП» Венера – односельчанка погибшего мальчика. – Когда приезжали следователи, рассказали все, как есть: и что родители издевались над мальчиком и его сестрами, и что хуже, чем со скотиной с ним обращались. А ведь он такой замечательный… был. И спортсмен, и учился хорошо – кого угодно спросите. Может, хоть следователи разберутся, что там на самом деле произошло.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей