журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
ЮНИСЕФ: В зонах вооруженных конфликтов ежегодно погибают тысячи детей

«Будущее миллионов детей, проживающих в странах, затронутых вооружённым конфликтом, находится под угрозой, поскольку противоборствующие стороны продолжают совершать серьёзные нарушения прав детей, в то время как мировые лидеры не привлекают виновных к ответственности», — заявил директор по чрезвычайным программам ЮНИСЕФ Мануэль Фонтейн.

«В последние 12 месяцев дети в зонах конфликта во всем мире по-прежнему страдают от чрезвычайного уровня насилия, при этом мировому сообществу, как и прежде, не удается их защитить», — говорит представитель ЮНИСЕФ. «В течение слишком долгого периода времени, в атмосфере практически полной безнаказанности, стороны конфликта совершают жестокие преступления, и ситуация продолжает только ухудшаться. Многое можно и нужно сделать для того, чтобы защитить детей и помочь им», — добавил он.

Дети, проживающие в воюющих странах, подвергаются прямому нападению, их используют в качестве живого щита, убивают, калечат или вербуют для участия в боевых действиях. Изнасилования и похищения детей, а также принудительные браки с ними стали обычным явлением в ходе войн: от Сирии до Йемена, и от Демократической Республики Конго — до Нигерии, Южного Судана и Мьянмы.

В течение 2018 года:

В Афганистане по-прежнему ежедневно происходят насилие и кровопролитие: в первые девять месяцев 2018 года около 5000 детей были убиты или получили увечья, тогда как в 2017 году примерно такое же количество детей пострадало в течение двенадцати месяцев. Дети составляют 89 процентов от общего количества жертв в результате воздействия взрывоопасных остатков войны среди гражданского населения.

На северо-западе и юго-западе Камеруна отмечается эскалация конфликта. Школы, учащиеся и учителя в связи с этим часто становятся объектами нападений. В ноябре в Нквене на северо-западе страны более 80 человек, большинство из которых дети, были похищены из школы и отпущены через несколько дней. К настоящему времени, по имеющимся сведениям, 93 деревни были частично или полностью сожжены в ходе продолжающегося конфликта. При этом многие дети подвергаются крайним формам насилия.

В Центральноафриканской Республике резко обострившийся конфликт охватил большую часть страны. Двое из трёх детей в этой стране нуждаются в гуманитарной помощи.
В Демократической Республике Конго межэтнический конфликт и столкновения между силами безопасности и вооружёнными группами/ополченцами в регионе Большого Касаи и в восточных провинциях Танганьика, Южное Киву, Северное Киву и Итури оказали огромное негативное влияние на детей. Конфликт и нестабильность в восточной части страны серьёзно затруднили оказание помощи в борьбе с эпидемией Эбола. Кроме того, согласно оценкам, 4,2 миллиона детей подвержены риску тяжелого острого недоедания. Ситуация осложняется случаями нарушения прав детей и преступлениями против них, в числе которых принудительная вербовка вооружёнными группами и сексуальное насилие.

В Ираке, несмотря на то, что боевые действия в основном прекратились, в ноябре на севере страны нападению подверглась грузовая автомашина, перевозившая детей в школу. В результате этого погибли четверо детей. Детям и семьям, возвращающимся в свои дома в районах, где происходили кровопролитные военные действия, по-прежнему угрожает опасность, исходящая от неразорвавшихся боеприпасов. Тысячи семей, оставаясь вынужденными переселенцами, сталкиваются с дополнительным риском для здоровья и жизни, исходящим от зимних холодов и возможных внезапных наводнений.

В бассейне озера Чад продолжающийся конфликт и связанные с этим вынужденное переселение людей, нападения на учителей, школы и другие образовательные учреждения ставят под угрозу получение образования для 3,5 миллионов детей. Сегодня на северо-востоке Нигерии, в районе озера Чад, в самой северной части Камеруна и в регионе Диффа, Нигер, как минимум 1041 школа закрыта или находится в нерабочем состоянии по причине военных действий, беспорядков и страха населения перед нападениями. От этого страдают почти 445,000 детей.

Недавнее резкое обострение конфликта в пограничном районе между Мали, Буркина-Фасо и Нигером привело к закрытию 1478 школ.

ООН продолжает получать сообщения из Мьянмы о продолжающихся там преступлениях против рохинджа, оставшихся в северной части штата Ракхайн, в число которых входят убийства, исчезновение людей и произвольные аресты. Также имеют место массовые ограничения прав на свободу передвижения и препятствия в доступе к службам здравоохранения и образования, в частности в центральной части штата Ракхайн.

Обеспечение детям рохинджа доступа к качественному образованию и другим необходимым услугам предотвратит превращение их в «потерянное поколение». В противном случае, они не приобретут навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе.

На северо-востоке Нигерии вооружённые группировки, в том числе группировка «Боко харам», продолжают нападать на девочек и девушек, которых насилуют, заставляют становиться жёнами боевиков или используют в качестве «живых бомб». В феврале эта группировка похитила 110 девочек и одного мальчика из технического колледжа в Дапчи, штат Йобе. Большинство детей в последующем были освобождены. Однако пять девочек в результате этого похищения погибли, а одна до сих пор находится в рабстве.

В Палестине в этом году были убиты более 50 детей и еще сотни получили ранения, многие из которых – во время демонстраций против ухудшения условий жизни в Газе. Дети в Палестине и Израиле живут в условиях страха, подвержены психологическим и физическим травмам.

В Южном Судане в результате продолжающегося конфликта и нестабильной ситуации в период ежегодного засушливого сезона 6,1 миллиона человек оказались в условиях крайнего голода. Даже с наступлением сезона дождей более 43 процентов населения по-прежнему испытывают нехватку продовольствия. Несмотря на обещанное подписание нового мирного соглашения и появившегося в этой связи проблеска надежды для детей, продолжают поступать сообщения о случаях жестокого обращения с женщинами и детьми: самое недавнее пришло из Бентиу, где более 150 женщин и девочек стали жертвами жесточайшего сексуального насилия.

В Сомали в течение первых девяти месяцев этого года противоборствующими сторонами было завербовано более 1,800 и похищено 1,278 детей.

В Сирии была подтверждена ООН гибель 870 детей в период с января по сентябрь текущего года, что является беспрецедентным и самым большим количеством жертв, которые имели место в этой стране ранее за аналогичный период времени (9 месяцев) с начала конфликта в 2011 году. Атаки продолжались в течение всего года. Так, в частности, в ноябре на востоке страны в деревне Аль-Шафа погибло 30 детей.

На востоке Украины более четырёх лет конфликта привели к разрушительным последствиям для системы образования. Были разрушены и повреждены сотни школ, в результате чего 700,000 детей вынуждены обучаться в небезопасных условиях, связанных с периодически возникающими конфликтами и угрозами, исходящими от неразорвавшихся боеприпасов. Особенно опасным остаётся положение 400,000 детей, проживающих в непосредственной близости (20 км) от линии соприкосновения, разделяющей районы, подконтрольные правительству и не контролируемые им. В этих районах обстрелы и высочайший уровень минной опасности представляют смертельную угрозу.

В Йемене, согласно данным ООН, 1,427 детей были убиты или искалечены в результате нападений, в том числе так называемого «непреднамеренного» нападения на школьный автобус в Сааде. Школы и больницы подвергаются частым нападениям или используются в военных целях, лишая детей доступа к образованию и медицинскому обслуживанию. Это ещё больше усугубляет кризис в стране, где каждые 10 минут ребёнок умирает из-за предотвратимых заболеваний, а 400,000 детей страдают от острой формы недоедания.
«В 2019 году будет праздноваться 30-летие со дня принятия знаменательной Конвенции о правах ребёнка и 70-летие принятия Женевских конвенций. Вместе с тем на сегодняшний день беспрецедентное количество стран оказались втянутыми во внутренние или международные конфликты за последние три десятилетия. Детям, проживающим в таких странах, в значительно большей степени, чем остальным, угрожает вероятность несоблюдения их законных прав. Нападения на детей должны прекратиться», — заявил г-н Фонтейн.

ЮНИСЕФ призывает все противоборствующие стороны выполнять свои обязательства по международному праву и немедленно прекратить насилие в отношении детей и нападения на объекты гражданской инфраструктуры, включая школы, больницы, объекты водоснабжения и др. ЮНИСЕФ также призывает государства, имеющие влияние на стороны конфликта, использовать его для защиты детей.

«Необходимо сделать гораздо больше для того, чтобы предотвратить войны и положить конец многим разрушительным вооружённым конфликтам, приводящим к гибели детей. Даже если эти войны будут продолжаться, мы никоим образом не должны мириться со случаями нападения на детей. Мы должны заставить противоборствующие стороны выполнять свои обязательства по защите детей. В противном случае, именно дети, в первую очередь, их семьи и местные сообщества будут страдать от разрушительных последствий конфликтов: как сегодня, так и в будущем», — добавил г-н Фонтейн.

Во всех этих странах ЮНИСЕФ работает с партнёрами в целях обеспечения наиболее уязвимых детей услугами здравоохранения, питанием, образованием и защитой. Например, в октябре ЮНИСЕФ оказал содействие в освобождении 833 детей, завербованных в вооружённые силы на северо-востоке Нигерии, и в настоящее время работает над их реинтеграцией в свои общины. За пять лет, прошедших с момента возникновения конфликта в Южном Судане, ЮНИСЕФ оказал содействие объединению почти 6000 беспризорных и разлученных ранее детей со своими семьями. В 2018 году в Бангладеш ЮНИСЕФ помог тысячам детей–беженцев рохинджа, оказав им психосоциальную поддержку, включая помощь в области психического здоровья. В Ираке ЮНИСЕФ работает с партнёрами в целях предоставления специализированных услуг женщинам и детям, пострадавшим от гендерного насилия.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.