журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Александр Шишлов напомнил о долге омбудсмена и депутатов

DSCF3043Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов выступил в Законодательном Собрании города с Докладом о соблюдении прав и свобод граждан на территории северной столицы в 2015 году.

Как и в предыдущие годы, Александр Шишлов пригласил на презентацию своего Доклад в Мариинском дворце петербургских правозащитников. Как напоминает пресс-служба омбудсмена, впервые руководители некоммерческих организаций и гражданские активисты, принимавшие участие в подготовке Доклада петербургского омбудсмана, выступили в качестве «группы поддержки» Александра Шишлова в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга в 2013 году.

На этот раз омбудсмена пришли поддержать Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, председатель Комиссии по правам человека в Санкт-Петербурге Татьяна Линева, член Президиума Общественной палаты Санкт-Петербурга Николай Буров, руководитель Центра «Возвращенные имена» Анатолий Разумов, представители Правозащитного совета Санкт-Петербурга, сотрудники аппарата Уполномоченного, члены действующего при омбудсмане Консультативного совета и другие.

В своем выступлении Уполномоченный отметил, что 2015 год был отмечен ростом агрессии, нетерпимости и насилия в мире. Произошли беспрецедентные по своему характеру террористические атаки. Он напомнил о террористическом акте — взрыве российского аэробуса  над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года, в результате которого погибли 224 человека, большинство из которых были жителями Санкт-Петербурга. «Необходимо, чтобы расследование этой трагедии отвечало критериям эффективности, полноты и своевременности, а близкие погибших имели доступ к материалам уголовного расследования», — отметил он, добавив, что гибель людей способствовала нарастанию и без того сильных агрессивных настроений в обществе, росту ксенофобии, возобновлению дискуссии о восстановлении смертной казни.

По словам А. Шишлова, терроризм во всех его формах представляет угрозу фундаментальным человеческим ценностям, безопасности общества и государства. Но эффективное противодействие терроризму возможно лишь при соблюдении прав человека, в атмосфере недискриминации и уважения к человеческому достоинству.

Он напомнил о наиболее резонансных инцидентах 2015 года, приведших к трагическим последствиям, назвав их последствием нарастающей в обществе агрессии и равнодушия: смерть 81-летней пенсионерки, жительницы блокадного Ленинграда; убийство, совершенное в 26 отделе полиции, в котором обвиняется офицер полиции; возмутительные случаи бесчеловечного обращения сотрудников скорой помощи с пациентами; смерть 5-месячного Умарали Назарова — ребенка трудовых мигрантов из Таджикистана.

«С нарушениями прав человека мы с вами, уважаемые депутаты, сталкиваемся, пожалуй, каждый день. И наш долг – не только защищать права каждого, кто к нам обратится, но и содействовать созданию условий, обеспечивающих реализации гарантий прав человека, в том числе – укреплять государственные и общественные правозащитные институты. Важность укрепления и развития системы государственной защиты прав человека неоднократно отмечалась Президентом России», — отметил Александр Шишлов.

В своем выступлении омбудсмен коротко рассказал о существующих проблемах в разных сферах общественных отношений, приводящих к нарушению прав и свобод человека на территории Санкт-Петербурга.

Наблюдаемый рост количества обращений граждан, прежде всего, на личном приеме, он объяснил не только увеличением известности института Уполномоченного, но и незнанием заявителями собственных прав, способов их реализации и защиты, отсутствием или недоступностью необходимой для граждан информации.

Появление в докладе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге новых глав: “Право на информацию” и “Право на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям”, Александр Шишлов объяснил тем, что первое из них является своего рода ключом к обеспечению иных прав человека, а второе — из-за своей особой значимости для Санкт-Петербурга, который по праву называемого культурной столицей России.

Омбудсмен затронул проблемы нарушения прав лиц с ограниченными возможностями, появления ксенофобии и национализма. Он предложил насильственные формы таких проявлений своевременно пресекать и привлечь к ответственности виновных в их совершении лиц. При этом, он предложил избегать ложных стереотипов, в том числе некорректного употребления термина «этническая преступность», которое способствует росту ксенофобии в обществе.

Также не остались без внимания государственного защитника прав петербуржцев проблемы нетерпимости по отношению других меньшинства, в частности представителей ЛГБТ-сообщества.

Омбудсмен обратил внимание депутатов на проблему систематического и не всегда обоснованого отказа властей в согласовании проведения публичных мероприятий и предложение проводить такие мероприятия в местах, где заявленные организаторами цели мероприятия заведомо не могли быть достигнуты.

«Существующий порядок согласования уведомлений о проведении публичных мероприятий допускает возможность манипулирования при принятии решений об отказе в их проведении в заявленном месте в заявленное время», — отметил омбудсмен. По его словам, «Нередко отказы в проведении публичных мероприятий обосновывались надуманными причинами – например, строительными работами, иными ранее согласованными публичными мероприятиями (в том числе культурно-массовыми или спортивно-массовыми), причем, как выяснялось впоследствии, мероприятия и работы, послужившие предлогом для отказа, фактически не проводились».

Свою озабоченность Александр Шишлов выразил также по поводу дискриминации НКО, включенные в реестр «иностранных агентов». «Внесение в Реестр и даже сама возможность внесения существенно осложняет деятельность НКО, в ряде случаев вынуждает принимать решения о ликвидации или приостановлении деятельности», — отметил омбудсмен. Он подчеркнул, что Конституционный Суд РФ указал, что «любые попытки обнаружить в словосочетании “иностранный агент”, опираясь на сложившиеся в советский период и, по существу, утратившие свое значение в современных реалиях стереотипы, отрицательные контексты лишены каких-либо конституционно-правовых оснований». Тем не менее, по его словам, практика свидетельствует о том, что формулировка “некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента”, приводит к стигматизации НКО, включенных в вышеупомянутый рестр. Более того, способствует дискредитации некоммерческого сектора в целом.

В завершении свое выступления Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге коснулся проблеме защиты культурного наследия Санкт-Петербурга. Особенно памятников культуры и архитектуры, правоприемственность которых является спорной. в их числе были названы культовые сооружения, которые передаются в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви без предварительного решения вопроса о предоставлении равноценного здания или помещения функционирующим в них учреждениям культуры. В этой связи было упомянуто Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

«Надеюсь, что в будущем и при решении таких сложных вопросов передачи имущества религиозного назначения, и в других ситуациях, затрагивающих права и чувства многих людей, органы государственной власти смогут чаще находить решения, обеспечивающие защиту и реализацию прав всех жителей нашего города», — отметил омбудсмен.

«Со своей стороны, я, как Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, вместе с сотрудниками моего аппарата, буду развивать взаимодеийствие нашего государственного правозащитного института с государственными органами, с некоммерческими организациями, способствовать диалогу, нахождению взаимопонимания между гражданами и должностными лицами, между гражданским обществом и государством», — сказал Александр Шишлов.

Доклад см.: DOKLAD_2015_site




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей