журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Армянский омбудсмен обращает внимание международного сообщества на бакинский «парк» цинизма и ненависти к армянам

Арман Татоян.

Омбудсмен Армении Арман Татоян назвал «парк» в Баку, посвященный карабахской войне, свидетельством азербайджанской государственной политики геноцида и ненависти к армянам

Как пишет Защитник прав человека Армении, 12 апреля 2021 года в Баку открылся «парк-выставка», посвященной войне в Нагорном Карабахе в сентябре-ноябре 2020 года.

В «парке» наряду с армянской военной техникой выставлены образы (манекены) служащих армянских вооруженных сил, которые до единого представлены в виде, унижающем человеческое достоинство. Это сделано путем широкой публичности в меру своих возможностей.

Из опубликованных фото и видео материалов «парка» очевидно, что такая демонстрация сделана для поощрения, усиления ненависти и вражды к жителям Армении и Арцаха.

Экспонаты сделаны с цинизмом – с целью публичного унижения памяти погибших на войне, пропавших без вести и находящихся в плену, нарушения прав и достоинства их семей.

С той же циничностью показаны личные вещи армянских солдат, а параллельная демонстрация военных шлемов погибших сделана с пониманием того, что это будет дополнительным поводом для страдания их семей, общества в Армении и Арцахе, и генерировать новую ненависть против них в азербайджанском обществе.

Азербайджанские власти также продемонстрировали в «парке» виды с армянскими военнопленными. Это особенно осуждаемо на фоне того, что в Азербайджане продолжают незаконно удерживать военнопленных и гражданских лиц, нарушая грубейшим образом международные требования.

Власти Азербайджана осознают, что этот чувствительный вопрос будет причинять душевную боль и страдания семьям пропавших без вести, пленных, армянскому обществу в целом.

Защитник прав человека в Армении уже получает многочисленные жалобы и сигналы по этому поводу, а также следит за такими публикациями в социальных сетях.

Анализ азербайджанских социальных сетей, который провела команда Защитника (он будет представлен нами отдельно), показывает, что в них пользователи приветствуют и одобряют инициативу президента Азербайджана, а комментарии свидетельствуют об открытой ненависти и вражде к армянам.

Открытие такого «парка» однозначно свидетельствует о наличии пропаганды ненависти и вражды к армянам в виде государственной политики. О том, что такая политика осуществляется последовательно годами показывают конкретные факты.

Последствием такой политики стали те зверства, пытки и убийства армянских военных и мирных жителей, которые имели место как в сентябре-ноябре 2020 года, так и во время апрельских  военных действий  2016 года и других азербайджанских вооруженных нападений.

Именно враждебность, поддерживаемая на государственном уровне, является причиной того, что азербайджанские военные жестоко пытали и убивали армянских военнослужащих, мирных жителей, совершая это с открытыми лицами, исключительным цинизмом, даже не задумываясь об ответственности, будучи уверенными, что за это они удостоятся только ховалы.

Следовательно, экспонаты в «парке-выставке», посвященные войне сентября-ноября 2020 года, подтверждают политику геноцида Азербайджана в отношении всего населения Армении и Арцаха.

Это абсолютно порочное явление лишний раз доказывает, что мы не должны позволить, чтобы нас расслабляло ложное азербайджанское миролюбие: это просто завеса для международного сообщества.

Данное заявление Защитника прав человека Армении будет направлено в международные структуры — с особым подчеркиванием того, что именно подобные шаги азербайджанских властей приводят к осуществлению пыток, жестокости и однозначно нарушают мир и спокойствие в регионе.

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев открыл 12 апреля в Баку парк военной трофейной техники. Об этом сообщила пресс-служба Алиева. В парке, площадь которого составляет 5 га, представлена техника, собранная с поля боя  в Нагорном Карабахе в 2020 году.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей