журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Действующие детские омбудсманы надеются, что их статус повысится

МОСКВА, 2 сен — РИА Новости.

Детские омбудсмены работают в ряде регионов уже несколько лет. Они рассчитывают, что появление должности уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ повысит их статус и указывают на необходимость такого института из-за роста числа обращений, связанных с ущемлением прав детей.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал во вторник указ об учреждении должности детского омбудсмена при главе государства и назначил на нее Алексея Голованя, который ранее был уполномоченным по правам ребенка в Москве. Должность уполномоченного по правам ребенка указом президента рекомендовано учредить и в субъектах РФ.

Между тем, в ряде регионов детские омбудсмены появились еще несколько лет назад.

САМИ ДЕТИ ОБРАЩАЮТСЯ РЕДКО

К примеру, в Ивановской области такой институт был создан в 2001 году. По словам уполномоченного (комиссара) по правам ребенка региона Натальи Ковалевой, количество обращений растет с каждым годом.

«Если в 2007 году к нам за помощью обратились 356 человек, то в 2008 году — 685, то есть в два раза больше», — рассказала она РИА Новости.

Около 40% обращений, сообщила Ковалева, связаны с нарушением жилищных прав несовершеннолетних. На втором месте — насилие в отношении детей и нарушение алиментных обязательств.

По словам ивановского омбудсмена, сами дети обращаются редко: примерно десять человек в год.

«Это укладывается в рамки общеевропейской статистики», — подчеркнула Ковалева.

При этом достаточно много обращений приходит от совершеннолетних, чьи права были нарушены, когда они были еще детьми.

ШАНС РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ НА ДРУГОМ УРОВНЕ

В Волгоградской области должность уполномоченного по правам ребенка была учреждена в 1998 году в рамках пилотного проекта Детского фонда ООН (ЮНИСЭФ) по развитию данного института в России. Всего в программе было задействовано пять регионов РФ.

Омбудсмен, согласно постановлению губернатора, имеет статус помощника главы области и работает в его аппарате.

«Учреждение этой должности при президенте России — это для нас, уполномоченных по правам ребенка, знаковый шаг. Это на несколько порядков повышает сам статус уполномоченного, делает его легитимным. Я и мои коллеги, а мы тесно общаемся, очень высоко оцениваем этот шаг и представляем, насколько он позволит на другом уровне решать детские проблемы, защищать права детей», — сообщила РИА Новости волгоградский омбудсмен Нина Болдырева.

По ее словам, до президентского указа существовал некий скептицизм в необходимости этого института в России.

«Я сталкивалась с таким скептицизмом, с вопросами, а зачем вообще нужен этот институт, если есть уполномоченный по правам человека», — сказала Болдырева.

«Мне грех жаловаться на такое отношение, лично я не сидела все это время без дела», — отметила омбудсмен.

Ежегодно в Волгоградской области омбудсмену поступает свыше 200 обращений граждан, большей частью, по жилищным вопросам, затрагивающим права детей и детей-сирот. Помощи у омбудсмена просят и граждане, которые после бракоразводного процесса столкнулись с проблемой дальнейшего воспитания детей.

«Много граждан записывается на прием, чтобы просто получить необходимую консультацию, понять алгоритм своих дальнейших действий по тем или иным вопросам», — сказала Болдырева.

Также в 1998 году должность уполномоченного по правам ребенка была введена в Новгородской области — на общественных началах. В 2005 году эта должность была упразднена в связи с решением губернатора области официально ввести такую должность.

«Глубоко убеждена, что должности уполномоченных по правам ребенка в российских регионах являются необходимыми. У взрослых есть партии, движения, иные общественные организации, в которые они могут обратиться, где их могут услышать, а российские дети — безмолвны. Достаточно, например, зайти в детское отделение какой-нибудь больницы, чтобы убедиться в необходимости этой должности», — сказала РИА Новости Надежда Лисицина, занимавшая должность уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области в 1998-2005 годах.

ВАЖНАЯ И НУЖНАЯ РАБОТА

Введение федерального уполномоченного повысит уровень эффективности деятельности института защиты детей в регионах, считает член Общественной палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

«Я приветствую создание федерального уполномоченного по правам ребенка и утверждения именно этой кандидатуры президентом. При этом региональные уполномоченные по правам ребенка будут ему только подмогой, будут усиливать эту сеть института защиты детей», — сказал он.

По его мнению, детским омбудсменам нужно сосредоточиться, в первую очередь, на решении социальных проблем и преодолении проблемы насилия над детьми.

«Я считаю, что такой институт необходим. Это работа важная и нужная. В первую очередь она направлена на профилактику детской беспризорности, правонарушений среди несовершеннолетних, работу с неблагополучными семьями. Мы уже длительное время сотрудничаем достаточно тесно по всем эти направлениям», — сказала РИА Новости начальник подразделения по делам несовершеннолетних МОБ ГУВД по Волгоградской области Наталья Калмагорова.

ДВА ОМБУДСМЕНА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

По мнению Брода, федеральный уполномоченный по правам человека не может выделять какую-то одну проблему, у него много вопросов, которые он решает.

«А Головань и его коллеги в регионах смогут целенаправленно заниматься вопросами детства, будущим потенциалом, завтрашним днем будущего поколения — это очень приоритетный вопрос», — считает эксперт.

Между тем, петербургский уполномоченный по правам человека Игорь Михайлов убежден, что наличие двух параллельных уполномоченных ничего кроме конфликтов не вызывает.

«Так было в Норвегии и Польше. Это должен быть тандем, тогда исключены конфликты. Возможно следует взять за основу литовскую модель, где уполномоченный по правам ребенка является заместителем омбудсмена», — сказал Михайлов РИА Новости.

По его мнению, это также позволить не «раздувать» штат омбудсмена.

«Огромная страна, нужен аппарат. Чтобы не раздувать штат, можно в существующем аппарате ввести должность заместителя. Мы убьем двух зайцев — не создадим параллельных структур, усовершенствуем аппарат и решим проблему», — сказал Михайлов.

Омбудсмен отметил, что уполномоченному по правам ребенка будет, куда приложить усилия в Петербурге.

«Чем будет заниматься такой омбудсмен? Решать проблемы по устройству и нахождению в детских садах и школах, по досугу детей. Ребятам из благополучных семей вряд ли нужен такой уполномоченный. Основная его деятельность будет скоординирована на детях из проблемных семей, со сложным характером, от которых все пытаются избавиться», — сказал он.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.
Общественная инициативная группа матерей Украины распространило открытое обращение к матерям России с просьбой сказать "НЕТ" смерти, сказать "ДА" жизни.