журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Депутаты Тверской области переназначили действующего омбудсмена, а губернатор вручил новое удостоверение

Надежда Егорова.

Уполномоченным по правам человека в Тверской области избрана Надежда Егорова, о чем свидетельствует соответсвующее постановление Законодательным Собранием региона от 17 декабря 2021 года.

На самом деле Надежда Егорова переибрана на новый пятилетный срок в связи с истечением первого пятилетнего срока ее полномочий в этой должности.

Как и пять лет назад, ее кандидатуру внес на рассмотрение законодательного органа губернатор Тверской области Игорь Руденя. Также её кандидатура была согласована с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.

Согласно федеральному законодательсву об Уполномоченном по правам человека в регионах одно и то же лицо может занимать должность уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации не более двух сроков подряд.

— Многие из вас знают Надежду Александровну по её активной деятельности в Законодательном Собрании Тверской области. Она внесла значительный вклад в развитие региональной нормативной правовой базы. За последние пять лет Надежда Александровна, работая в должности Уполномоченного по правам человека нашего региона, благодаря своему профессионализму, внимательному отношению к гражданам, оказала помощь и поддержку огромному количеству людей, целых семей и социальных групп, — отметил в своем выступлении Игорь Руденя.

Глава региона поблагодарил Надежду Егорову за огромную проделанную работу за прошедшие пять лет и предложил депутатам регионального Законодательного собрания поддержать её кандидатуру.

Депутаты  поддержали путем тайного голосования.

После избрания Надежда Егорова вступила в должность, принеся торжественную присягу:

— Клянусь, добросовестно исполняя возложенные на меня высокие обязанности Уполномоченного по правам человека в Тверской области, всеми силами защищать права, свободы и законные интересы человека и гражданина в Тверской области, руководствуясь при этом Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Тверской области и законодательством Тверской области, а также принципами справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности.

Надежда Егорова поблагодарила депутатов за доверие и поддержку, отметив, что впереди еще много дел, которые требуют решения.

Но новое служебное удостоверение избранному омбудсмену вручил не председатель законодательного органа Сергей Голубев, как ее работадатель, а губернатор. Председателю осталось лишь поздравить избранного омбудсмена от имени депутатов и выразить уверенность, что ее деятельность будет и далее способствовать реализации прав человека в Тверской области.

Надежда Алексадровна Егорова родилась 15 сентября 1950 г. в Конаковском районе Тверской области.

Окончила Ивановский энергетический институт (1974 г), юридический факультет Тверского государственного университета (1997 г.).

Свою трудовую деятельность начала на Конаковском фаянсовом заводе. Работала на заводе “Микроприбор” инженером, секретарем партбюро. С 1983 года трижды избиралась секретарем Конаковского горкома КПСС, неоднократно депутатом местных Советов.

С 1990 по 2002 год работала в администрации Конаковского района: управляющая делами, начальник управления социальной защиты населения, первый заместитель главы администрации.

Избиралась депутатом Законодательного Собрания Тверской области III, IV и V созывов. А 5 декабря 2016 года была избрана Уполномоченным по правам человека в Тверской области.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей