журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Детский омбудсмен Подмосковья рассказала о причине нападения школьника на свой класс

Ксения Мишонова.

«Ивантеевка. 1-я школа. Образцовая. И вдруг перестрелка. Ранена учительница, трое подростков подучили травмы. Тяжёлая история , в которой ещё предстоит разобраться». Такую запись оставила в своем Инстаграме Уполномоченный по правам человека в Московской области Ксения Мишонова.

Речь идет о ЧП (чрезвычайное происшествие) в подмосковном городке Ивантеевка. Накануне ученик городской школы №1 совершил вооруженное нападение на свой класс.

По словам детского омбудсмена Московской области Ксении Мишоновой, слова которой приводит ИА Интерфакс, нападение произошло после того, как подросток получил замечание от учителя из-за опоздания на урок.

«Ученик девятого класса опоздал на урок и получил замечание от преподавателя, после чего он на нее напал и выстрелил из предположительно травматического оружия. Также у подростка были взрывпакеты, и он сделал несколько взрывов в классе», — сказала К.Мишонова.

По ее словам, класс, где случилось нападение, находится на втором этаже. Дети закрылись в лаборантской, несколько человек выпрыгнули из окна, они получили ушибы и переломы.

Детский омбудсмен отметила, что на данный момент в школе работают специалисты, которые выясняют мотивы действий нападавшего.

Она отметила, что после нападения школа расторгла контракт с охранной организацией, обеспечивавшей безопасность. По ее словам, «в ближайшее время будет собрано большое совещание по обеспечению безопасности в школах Подмосковья и профилактике подобных случаев».

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова считает, что «события в Ивантеевке в очередной раз показали необходимость и неотложность мер по предупреждению детской жестокости. Но наши действия должны быть точными, носить реальный, а не формальный характер. Поэтому в первую очередь мы должны выяснить предпосылки происходящего», — заявила она.

Ранее в пресс-службе областного главка полиции сообщили, что ученик 2002 года рождения разбросал в классе дымовые шашки и выстрелил из пневматического оружия. В результате инцидента пострадали четыре человека, в том числе трое детей. Учительница находится в реанимации.

Напомним, аналогичное ЧП произошло в февраля 2014 года в школе № 263 Москвы. Ученик 10-го класса, 15-летний Сергей Гордеев, лучший ученик в классе, ворвался во время урока в класс и застрелил преподавателя географии. Затем взял в заложники 24 школьников, открыл огонь по сотрудникам полиции, убил одного из них и тяжело ранил двоих — педагога вместе с сотрудником вневедомственной охраны.

Комментарий психолога Алены Кульман:

Алена Кульман

— К сожалению, в нашей стране случаев стрельбы в школе становится все больше. И это повод задуматься, почему школьники совершают такое. И кто виноват в том, что подобное происходит? Когда родители не уделяют должного внимания своим детям, когда дети подвергаются издевательствам и насмешкам со стороны одноклассников, неудивительно, что многие совершают вызывающие поступки. По сути, эти дети устали бороться в одиночку, и подобные поступки для них являются выходом. Детей в этот период очень просто потерять. Этот подросток в том возрасте, когда он наиболее уязвим, но помочь ему никто не смог. Никто не обратил внимания на тревожные симптомы, возможно потому, что записи в социальных сетях воспринимаются многими как шутка. Но очень часто — это крик о помощи, — говорит А. Кульман.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей