журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Депутаты парламента Чеченской республики избрали нового омбудсмена

Мансур Солтаев.

На очередном заседании парламента Чеченской республики, 23 декабря, депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Мансура Солтаева на должность уполномоченного по правам человека сроком на 5 лет.

Его кандидатура была предложена Главой региона Рамзаном Кадыровым. Она также согласована с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой, как это предусмотрено федеральным законодательством.

Избранный омбудсмен приступит к своим обязанностям с 30 декабря 2021 года. До этого срока свои обязанности в качестве омбудсмена будет исполнять Нурди Нухажиев, который был назначен 20 февраля 2006 года Народным собранием Чечни, 21 мая 2011 года переизбран на второй срок, а 30 декабря 2016 года — на третий.

Как сообщает пресс-служба парламента председатель законодтельного органа «Магомед Даудов от имени всего депутатского корпуса поздравил Солтаева с назначением на ответственную должность и выразил уверенность, что он в полной мере оправдает оказанное доверие. Он отметил, что новый омбудсмен  является известным общественным деятелем, членом Общественной Палаты России. Он зарекомендовал себя достойным членом Команды, основанной Первым Президентом Чеченской Республики, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым».

В сообщении пресс-службы отмечается, что «Спикер законодательного органа также напомнил, что одной из главных целей, которую преследовал в начале своего пути Ахмат-Хаджи, была защита законных интересов чеченского народа, их прав и свобод. «Сегодня благодаря продолжению курса нашего Первого Президента и грамотной политике Рамзана Ахматовича Чеченская Республика является одним из самых безопасных и благополучных регионов. Наш лидер Рамзан Ахматович уделяет особое внимание защите прав и свобод граждан и никому не позволит их нарушать», подчеркнул он.

Краткая биография

Мансур Солтаев в 2007 году с отличием окончил Чеченский Государственный педагогический институт (ЧГПИ) по специальности «Технология и предпринимательство».

Трудовую деятельность начал с 2008 года помощником Главы Администрации Заводского района г. Грозный.

С 2010 по 2015 года работал, начиная с заместителя районной ячейки партии, и далее заместителем руководителя регионального исполнительного комитета ЧРО партии «Единая Россия», помощником руководителя исполкома ЧРО «Единая Россия».

С 2013 года и по сегодняшний день — руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

В 2020 году избран членом Общественной палаты РФ от Общественной палаты субъекта РФ (Чеченской республики). Является заместителем председателя Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам.

Является руководителем рабочей группы по вопросам социальной защиты в Совете при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека.

В 2019 году за особые заслуги по подготовке и проведению референдума по принятию Конституции ЧР получил Благодарственное письмо от Государственной Думы РФ.

За трудовые успехи не раз был отмечен правительственными наградами, среди которых медаль Уполномоченного по правам человека в ЧР, почетные грамоты Парламента ЧР, Правительства ЧР, Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека и другие. 16 декабря 2019 года решением специальной комиссии Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике награжден медалью «За защиту прав человека». Медаль Уполномоченного по правам человека в ЧР вручена за весомый вклад в дело становления и развития гражданского общества, защиту конституционных прав граждан, заслуги в укреплении взаимодействия между гражданским обществом и органами власти.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.