журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Доводы омбудсмена Чечни оказались весомыми для правоохранительных органов Москвы

Уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиеву потребовалось полтора года чтобы добиться принятия  законного решения о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») по факту безвестного исчезновения жителя Чечни в Москве.

Омбудсмен Нурди Нухажиев обратился к прокурору города Москвы Владимиру Чурикову с просьбой принять возможные меры для привлечения к ответственности должностных лиц, которые при рассмотрении сообщения об исчезновении жителя Чеченской Респуюлики Идриса Джаватханова в течение двух лет отказывались возбуждать уголовное дело.

Основание для такого обращения стало заявление жителя города Гудермеса Чеченской Республики Джамалдина Джаватханова с просьбой о содействии в принятии Тимирязевским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Москве надлежащих мер для расследования факта безвестного исчезновения в городе Москве его брата Идриса Джаватханова.

Заявитель сообщил, что, его брат безвестно исчез 25 апреля 2015 года. 1 мая 2015 года им было подано заявление в ОМВД России по Бескудниковскому району Москвы с просьбой принять меры к установлению места нахождения Идриса Джавотханова и привлечь к уголовной ответственности похитивших его лиц. По данному факту было заведено розыскное дело и 7 мая 2015 года оно передано в Тимирязевский МРСО по САО ГСУ СК РФ по Москве для принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

На обращения чеченского омбудсмена, спустя более четырех месяцев, одновременно поступили три ответа за подписью руководителя Тимирязевского МРСО по городу Москве А.Виноградова от 1 июля 2015 года, 20 августа 2015 года и 28 сентября 2015 года с приложением трех копий постановления старшего следователя указанного следственного отдела И.Салпагарова от 6 июня 2015 года об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 126 УК РФ в связи с отсутствием события преступления.

-По обстоятельствам происшествия видно, что Идрис бесследно исчез при загадочных обстоятельствах. Он приехал в Москву на заработки. Намеривался арендовать павильон по продаже мобильных телефонов. В указанный день он со своей сожительницей А.Гасановой собирался поехать на Савеловский рынок. В 15 часов ему настойчиво звонили на мобильный телефон, но он не отвечал на звонки. А затем оделся и поехал на рынок один и пропал без вести. Братья Идриса Джаватханова утверждают, что он всегда поддерживал с ними телефонную связь и если бы он мог, то обязательно дал бы о себе знать. Следовательно, он похищен или убит, — говорит в своем обращении Нурди Нухажиев.

В результате Тимирязевским МРСО по городу Москве года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

В своем обращении к прокурору горда Москвы Нурди Нухажиев просит принять возможные меры для привлечения к ответственности должностных лиц которые при рассмотрении сообщения о преступлении допустили грубое нарушение требований ст. ст. 144, 145 УПК РФ, чем существенно нарушили права и законные интересы заявителей.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей